1 |
2 |
|
E04 | 100m bialetas - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | |
2 |
2 |
|
E03 | 100m bialetas - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | |
3 |
2 |
|
E08 | 100m inmersión - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Risaralda | | |
4 |
2 |
|
E09 | 100m inmersión - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | |
5 |
2 |
|
E01 | 100m superficie - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Risaralda | | |
6 |
2 |
|
E02 | 100m superficie - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | |
7 |
2 |
|
E15 | 1500m superficie - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | |
8 |
2 |
|
E14 | 1500m superficie - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Risaralda | | |
9 |
2 |
|
E12 | 200m bialetas - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | |
10 |
2 |
|
E13 | 200m bialetas - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | |
11 |
2 |
|
E10 | 200m superficie - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Caldas | | |
12 |
2 |
|
E11 | 200m superficie - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | |
13 |
2 |
|
3000m bialetas - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | |
14 |
2 |
|
3000m bialetas - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | |
15 |
2 |
|
E23 | 400m bialetas - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | |
16 |
2 |
|
E24 | 400m bialetas - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | |
17 |
2 |
|
E06 | 400m inmersión - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Antioquia | | |
18 |
2 |
|
E05 | 400m inmersión - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | |
19 |
2 |
|
E22 | 400m superficie - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | |
20 |
2 |
|
E21 | 400m superficie - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Caldas | | |
21 |
2 |
|
4x1000m bialetas - Mixta
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | Valle |
22 |
2 |
|
4x1000m superficie relevos - Mixta
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
23 |
2 |
|
E31 | 4x100m bialetas - Mixta
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
24 |
2 |
|
E30 | 4x100m superficie relevos - Mixta
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
25 |
2 |
|
E07 | 4x200m superficie relevos - Mixta
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
26 |
2 |
|
E25 | 4x50 apnea relevos - Mixta
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | Valle |
27 |
2 |
|
E16 | 4x50 superficie relevos - Mixta
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
28 |
2 |
|
5000m superficie - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Caldas | | |
29 |
2 |
|
5000m superficie - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | |
30 |
2 |
|
E27 | 50m apnea - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | |
31 |
2 |
|
E26 | 50m apnea - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Risaralda | | |
32 |
2 |
|
E20 | 50m bialetas - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Risaralda | | |
33 |
2 |
|
E19 | 50m bialetas - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Bogotá D.C. | | |
34 |
2 |
|
E17 | 50m superficie - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | |
35 |
2 |
|
E18 | 50m superficie - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | |
36 |
2 |
|
E29 | 800m superficie - Masculina
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | |
37 |
2 |
|
E28 | 800m superficie - Femenina
|
Actividades subacuáticas |
| Valle | | |
38 |
2 |
|
Blitz Equipos - Masculina
|
Ajedrez |
| Risaralda | | Risaralda |
39 |
2 |
|
Blitz Equipos - Femenina
|
Ajedrez |
| Bolívar | | Bolívar |
40 |
2 |
|
Clásico Equipos - Masculina
|
Ajedrez |
| Antioquia | | Antioquia |
41 |
2 |
|
Clásico Equipos - Femenina
|
Ajedrez |
| Antioquia | | Antioquia |
42 |
2 |
|
Individual performance clásico - Femenina
|
Ajedrez |
| Nariño | | |
43 |
2 |
|
Individual performance clásico - Masculina
|
Ajedrez |
| Valle | | |
44 |
2 |
|
Individual performance rápido - Masculina
|
Ajedrez |
| Boyacá | | |
45 |
2 |
|
Individual performance rápido - Femenina
|
Ajedrez |
| Antioquia | | |
46 |
2 |
|
Rápido Equipos - Femenina
|
Ajedrez |
| Bolívar | | Bolívar |
47 |
2 |
|
Rápido Equipos - Masculina
|
Ajedrez |
| Antioquia | | Antioquia |
48 |
2 |
|
Finales Individuales Compuesto 18m - Femenina
|
Arquería |
| Boyacá | | |
49 |
2 |
|
Finales Individuales Compuesto 18m - Masculina
|
Arquería |
| Risaralda | | |
50 |
2 |
|
Finales Individuales Compuesto 50m - Masculina
|
Arquería |
| Antioquia | | |
51 |
2 |
|
Finales Individuales Compuesto 50m - Femenina
|
Arquería |
| Antioquia | | |
52 |
2 |
|
Finales Individuales Recurvo 18m - Femenina
|
Arquería |
| Antioquia | | |
53 |
2 |
|
Finales Individuales Recurvo 18m - Masculina
|
Arquería |
| Guainía | | |
54 |
2 |
|
Finales Individuales Recurvo 70m - Femenina
|
Arquería |
| Antioquia | | |
55 |
2 |
|
Finales Individuales Recurvo 70m - Masculina
|
Arquería |
| Valle | | |
56 |
2 |
|
Ronda Equipos Compuesto 18m - Mixta
|
Arquería |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
57 |
2 |
|
Ronda Equipos Compuesto 50m - Mixta
|
Arquería |
| Antioquia | | Antioquia |
58 |
2 |
|
Ronda Equipos Compuesto 50m - Masculina
|
Arquería |
| Risaralda | | Risaralda |
59 |
2 |
|
Ronda Equipos Compuesto 50m - Femenina
|
Arquería |
| Risaralda | | Risaralda |
60 |
2 |
|
Ronda Equipos Recurvo 18m - Mixta
|
Arquería |
| Valle | | Valle |
61 |
2 |
|
Ronda Equipos Recurvo 70m - Mixta
|
Arquería |
| Antioquia | | Antioquia |
62 |
2 |
|
Ronda Equipos Recurvo 70m - Femenina
|
Arquería |
| Valle | | Valle |
63 |
2 |
|
Ronda Equipos Recurvo 70m - Masculina
|
Arquería |
| Meta | | Meta |
64 |
2 |
|
Sumatoria Doble Serie 18m Compuesto - Masculina
|
Arquería |
| Antioquia | | |
65 |
2 |
|
Sumatoria Doble Serie 18m Compuesto - Femenina
|
Arquería |
| Antioquia | | |
66 |
2 |
|
Sumatoria Doble Serie 18m Recurvo - Femenina
|
Arquería |
| Antioquia | | |
67 |
2 |
|
Sumatoria Doble Serie 18m Recurvo - Masculina
|
Arquería |
| Bogotá D.C. | | |
68 |
2 |
|
Sumatoria Doble Serie 50m Compuesto - Femenina
|
Arquería |
| Valle | | |
69 |
2 |
|
Sumatoria Doble Serie 50m Compuesto - Masculina
|
Arquería |
| Valle | | |
70 |
2 |
|
Sumatoria Doble Serie 70m Recurvo - Masculina
|
Arquería |
| Valle | | |
71 |
2 |
|
Sumatoria Doble Serie 70m Recurvo - Femenina
|
Arquería |
| Valle | | |
72 |
2 |
|
1,500m - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Boyacá | | |
73 |
2 |
|
1,500m - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Meta | | |
74 |
2 |
|
10,000m - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Cundinamarca | | |
75 |
2 |
|
10,000m - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Bogotá D.C. | | |
76 |
2 |
|
100m - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Valle | | |
77 |
2 |
|
100m - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Valle | | |
78 |
2 |
|
100m con vallas - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Antioquia | | |
79 |
2 |
|
110m con vallas - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Valle | | |
80 |
2 |
|
200m - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Valle | | |
81 |
2 |
|
200m - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Atlántico | | |
82 |
2 |
|
3000 con obstáculos - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Norte de Santander | | |
83 |
2 |
|
3000 con obstáculos - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Quindío | | |
84 |
2 |
|
400m - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Antioquia | | |
85 |
2 |
|
400m - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Valle | | |
86 |
2 |
|
400m con vallas - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Atlántico | | |
87 |
2 |
|
400m con vallas - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Risaralda | | |
88 |
2 |
|
4x100m relevos - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Atlántico | | Atlántico |
89 |
2 |
|
4x100m relevos - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Antioquia | | Antioquia |
90 |
2 |
|
4x400 relevo mixto - Abierta - Mixta
|
Atletismo |
| Antioquia | | Antioquia |
91 |
2 |
|
4x400m relevos - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Antioquia | | Antioquia |
92 |
2 |
|
4x400m relevos - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Antioquia | | Antioquia |
93 |
2 |
|
5,000m - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Boyacá | | |
94 |
2 |
|
5,000m - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Bogotá D.C. | | |
95 |
2 |
|
800m - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Bogotá D.C. | | |
96 |
2 |
|
800m - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Valle | | |
97 |
2 |
|
Decatlón - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Valle | | |
98 |
2 |
|
Heptatlón - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Valle | | |
99 |
2 |
|
Lanzamiento de bala - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Antioquia | | |
100 |
2 |
|
Lanzamiento de bala - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Valle | | |
101 |
2 |
|
Lanzamiento de disco - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Valle | | |
102 |
2 |
|
Lanzamiento de disco - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Cauca | | |
103 |
2 |
|
Lanzamiento de jabalina - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Valle | | |
104 |
2 |
|
Lanzamiento de jabalina - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Magdalena | | |
105 |
2 |
|
Lanzamiento de martillo - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Santander | | |
106 |
2 |
|
Lanzamiento de martillo - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Bogotá D.C. | | |
107 |
2 |
|
Maratón - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Bogotá D.C. | | |
108 |
2 |
|
Maratón - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Valle | | |
109 |
2 |
|
Marcha 20 km - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Valle | | |
110 |
2 |
|
Marcha 20 km - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Bogotá D.C. | | |
111 |
2 |
|
Marcha 35 km - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Bogotá D.C. | | |
112 |
2 |
|
Marcha 35 km - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Bogotá D.C. | | |
113 |
2 |
|
Salto con pértiga - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Valle | | |
114 |
2 |
|
Salto con pértiga - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Valle | | |
115 |
2 |
|
Salto de altura - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Antioquia | | |
116 |
2 |
|
Salto de altura - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Valle | | |
117 |
2 |
|
Salto de longitud - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Magdalena | | |
118 |
2 |
|
Salto de longitud - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Antioquia | | |
119 |
2 |
|
Salto triple - Abierta - Femenina
|
Atletismo |
| Magdalena | | |
120 |
2 |
|
Salto triple - Abierta - Masculina
|
Atletismo |
| Magdalena | | |
121 |
2 |
|
Dobles - Mixta
|
Bádminton |
| Risaralda | | RIS Rodríguez/Giraldo |
122 |
2 |
|
Dobles - Masculina
|
Bádminton |
| Antioquia | | ANT Borja/Quirama |
123 |
2 |
|
Dobles - Femenina
|
Bádminton |
| Risaralda | | RIS Giraldo/Patiño |
124 |
2 |
|
Equipos - Mixta
|
Bádminton |
| Valle | | Valle |
125 |
2 |
|
Individual - Femenina
|
Bádminton |
| Risaralda | | |
126 |
2 |
|
Individual - Masculina
|
Bádminton |
| Antioquia | | |
127 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Baloncesto |
| Antioquia | | Antioquia |
128 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Baloncesto |
| Valle | | Valle |
129 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Balonmano |
| Quindío | | Quindío |
130 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Balonmano |
| Quindío | | Quindío |
131 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Béisbol |
| Córdoba | | Córdoba |
132 |
2 |
|
Carambola libre individual - Femenina
|
Billar |
| Caldas | | |
133 |
2 |
|
Pool equipos - Masculina
|
Billar |
| Boyacá | | Boyacá |
134 |
2 |
|
Pool equipos - Femenina
|
Billar |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
135 |
2 |
|
Pool individual - Femenina
|
Billar |
| Tolima | | |
136 |
2 |
|
Pool individual - Masculina
|
Billar |
| Bolívar | | |
137 |
2 |
|
Tres bandas equipos - Masculina
|
Billar |
| Boyacá | | Boyacá |
138 |
2 |
|
Tres bandas individual - Masculina
|
Billar |
| Caldas | | |
139 |
2 |
|
Tres bandas individual - Femenina
|
Billar |
| Tolima | | |
140 |
2 |
|
Dobles - Masculina
|
Bowling |
| Bogotá D.C. | | BOG Rodriguez R. - Quintana |
141 |
2 |
|
Dobles - Femenina
|
Bowling |
| Antioquia | | ANT Plazas-Rodríguez |
142 |
2 |
|
Individual - Masculina
|
Bowling |
| Bogotá D.C. | | |
143 |
2 |
|
Individual - Femenina
|
Bowling |
| Antioquia | | |
144 |
2 |
|
Quintas - Masculina
|
Bowling |
| Quindío | | Quindío |
145 |
2 |
|
Quintas - Femenina
|
Bowling |
| Valle | | Valle |
146 |
2 |
|
Ternas - Masculina
|
Bowling |
| Valle | | VAL Charry-Tello-Gomez |
147 |
2 |
|
Ternas - Femenina
|
Bowling |
| Bogotá D.C. | | BOG Gomez-Sepúlveda-Miranda |
148 |
2 |
|
Crucero - Masculina
|
Boxeo |
| Nariño | | |
149 |
2 |
|
Gallo - Masculina
|
Boxeo |
| Boyacá | | |
150 |
2 |
|
Gallo - Femenina
|
Boxeo |
| Valle | | |
151 |
2 |
|
Ligero - Femenina
|
Boxeo |
| Valle | | |
152 |
2 |
|
Ligero - Masculina
|
Boxeo |
| Boyacá | | |
153 |
2 |
|
Ligero welter - Femenina
|
Boxeo |
| Tolima | | |
154 |
2 |
|
Ligero welter - Masculina
|
Boxeo |
| Magdalena | | |
155 |
2 |
|
Mediano - Femenina
|
Boxeo |
| Boyacá | | |
156 |
2 |
|
Mediano - Masculina
|
Boxeo |
| Valle | | |
157 |
2 |
|
Mediano ligero - Femenina
|
Boxeo |
| Bogotá D.C. | | |
158 |
2 |
|
Mediano ligero - Masculina
|
Boxeo |
| Nariño | | |
159 |
2 |
|
Mini mosca - Masculina
|
Boxeo |
| Boyacá | | |
160 |
2 |
|
Minimosca - Femenina
|
Boxeo |
| Bogotá D.C. | | |
161 |
2 |
|
Mosca - Masculina
|
Boxeo |
| FEDEM | | |
162 |
2 |
|
Mosca - Femenina
|
Boxeo |
| Valle | | |
163 |
2 |
|
Mosca ligero - Femenina
|
Boxeo |
| Valle | | |
164 |
2 |
|
Pesado - Femenina
|
Boxeo |
| Tolima | | |
165 |
2 |
|
Pesado - Masculina
|
Boxeo |
| Valle | | |
166 |
2 |
|
Pluma - Femenina
|
Boxeo |
| Valle | | |
167 |
2 |
|
Pluma - Masculina
|
Boxeo |
| Arauca | | |
168 |
2 |
|
Semipesado - Masculina
|
Boxeo |
| Nariño | | |
169 |
2 |
|
Semipesado - Femenina
|
Boxeo |
| Nariño | | |
170 |
2 |
|
Superpesado - Masculina
|
Boxeo |
| Meta | | |
171 |
2 |
|
Welter - Masculina
|
Boxeo |
| Atlántico | | |
172 |
2 |
|
Welter - Femenina
|
Boxeo |
| Bogotá D.C. | | |
173 |
2 |
|
C1 1000 m - Canoa - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Bogotá D.C. | | |
174 |
2 |
|
C1 200 m - Canoa - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Valle | | |
175 |
2 |
|
C1 200 m - Canoa - Femenina
|
Canotaje velocidad |
| Antioquia | | |
176 |
2 |
|
C1 500 m - Canoa - Femenina
|
Canotaje velocidad |
| Bogotá D.C. | | |
177 |
2 |
|
C1 500 m - Canoa - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Valle | | |
178 |
2 |
|
C2 1000 m - Canoa - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Santander | | SAN. Morales - Palencia |
179 |
2 |
|
C2 200 m - Canoa - Femenina
|
Canotaje velocidad |
| Antioquia | | ANT. Velasquez - Orejuela |
180 |
2 |
|
C2 500 m - Canoa - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Bogotá D.C. | | BOG. Rodríguez - Naranjo |
181 |
2 |
|
C2 500 m - Canoa - Femenina
|
Canotaje velocidad |
| Valle | | VAL. Rodríguez - Gómez |
182 |
2 |
|
K1 1000 m - Kayak - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Bogotá D.C. | | |
183 |
2 |
|
K1 200 m - Kayak - Femenina
|
Canotaje velocidad |
| Valle | | |
184 |
2 |
|
K1 200 m - Kayak - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Valle | | |
185 |
2 |
|
K1 500 m - Kayak - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Antioquia | | |
186 |
2 |
|
K1 500 m - Kayak - Femenina
|
Canotaje velocidad |
| Valle | | |
187 |
2 |
|
K1 5000 m - Kayak - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Antioquia | | |
188 |
2 |
|
K1 5000 m - Kayak - Femenina
|
Canotaje velocidad |
| Cundinamarca | | |
189 |
2 |
|
K2 1000 m - Kayak - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Antioquia | | ANT. Cano - Perez |
190 |
2 |
|
K2 200 m - Kayak - Femenina
|
Canotaje velocidad |
| Boyacá | | BOY. Cobaria - Torres |
191 |
2 |
|
K2 500 m - Kayak - Femenina
|
Canotaje velocidad |
| Boyacá | | BOY. Cobaria - Peña |
192 |
2 |
|
K2 500 m - Kayak - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Valle | | VAL. López - Londoño |
193 |
2 |
|
K4 1000 m - Kayak - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Antioquia | | Antioquia |
194 |
2 |
|
K4 200 m - Kayak - Femenina
|
Canotaje velocidad |
| Antioquia | | Antioquia |
195 |
2 |
|
K4 500 m - Kayak - Masculina
|
Canotaje velocidad |
| Valle | | Valle |
196 |
2 |
|
K4 500 m - Kayak - Femenina
|
Canotaje velocidad |
| Boyacá | | Boyacá |
197 |
2 |
|
Carrera BMX - Masculina
|
Ciclismo BMX Racing |
| Antioquia | | |
198 |
2 |
|
Carrera BMX - Femenina
|
Ciclismo BMX Racing |
| Atlántico | | |
199 |
2 |
|
Contrareloj individual - Masculina
|
Ciclismo BMX Racing |
| Bogotá D.C. | | |
200 |
2 |
|
Contrareloj individual - Femenina
|
Ciclismo BMX Racing |
| Atlántico | | |
201 |
2 |
|
Cross country - Femenina
|
Ciclismo de montaña |
| Cundinamarca | | |
202 |
2 |
|
Cross country - Masculina
|
Ciclismo de montaña |
| Antioquia | | |
203 |
2 |
|
Downhill - Masculina
|
Ciclismo de montaña |
| Caldas | | |
204 |
2 |
|
1 Km Salida Parada - Masculina
|
Ciclismo en pista |
| Atlántico | | |
205 |
2 |
|
3.000 m Persecucion individual - Femenina
|
Ciclismo en pista |
| Valle | | |
206 |
2 |
|
4.000m. Persecución Individual - Masculina
|
Ciclismo en pista |
| Valle | | |
207 |
2 |
|
4.000m. Persecución por Equipos - Femenina
|
Ciclismo en pista |
| Valle | | Valle |
208 |
2 |
|
4.000m. Persecución por Equipos - Masculina
|
Ciclismo en pista |
| Valle | | Valle |
209 |
2 |
|
500 metros contrarreloj S.D. - Femenina
|
Ciclismo en pista |
| Antioquia | | |
210 |
2 |
|
Keirin - Femenina
|
Ciclismo en pista |
| Antioquia | | |
211 |
2 |
|
Keirin - Masculina
|
Ciclismo en pista |
| Antioquia | | |
212 |
2 |
|
Madison - Femenina
|
Ciclismo en pista |
| Valle | | Valle |
213 |
2 |
|
Madison - Masculina
|
Ciclismo en pista |
| Caldas | | Caldas |
214 |
2 |
|
Ómnium - Masculina
|
Ciclismo en pista |
| Atlántico | | |
215 |
2 |
|
Ómnium - Femenina
|
Ciclismo en pista |
| Valle | | |
216 |
2 |
|
Prueba por puntos - Femenina
|
Ciclismo en pista |
| Valle | | |
217 |
2 |
|
Prueba por puntos - Masculina
|
Ciclismo en pista |
| Atlántico | | |
218 |
2 |
|
Scratch - Masculina
|
Ciclismo en pista |
| Bogotá D.C. | | |
219 |
2 |
|
Scratch - Femenina
|
Ciclismo en pista |
| Antioquia | | |
220 |
2 |
|
Velocidad - Masculina
|
Ciclismo en pista |
| Atlántico | | |
221 |
2 |
|
Velocidad - Femenina
|
Ciclismo en pista |
| Antioquia | | |
222 |
2 |
|
Velocidad por equipos - Masculina
|
Ciclismo en pista |
| Atlántico | | Atlántico |
223 |
2 |
|
Velocidad por equipos - Femenina
|
Ciclismo en pista |
| Atlántico | | Atlántico |
224 |
2 |
|
Contrarreloj individual - Masculina
|
Ciclismo en ruta |
| Boyacá | | |
225 |
2 |
|
Contrarreloj individual - Femenina
|
Ciclismo en ruta |
| Santander | | |
226 |
2 |
|
Ruta individual - Femenina
|
Ciclismo en ruta |
| Caldas | | |
227 |
2 |
|
Ruta individual - Masculina
|
Ciclismo en ruta |
| Caldas | | |
228 |
2 |
|
Plataforma - Femenina
|
Clavados |
| Risaralda | | |
229 |
2 |
|
Plataforma - Masculina
|
Clavados |
| Valle | | |
230 |
2 |
|
Trampolín 1m - Femenina
|
Clavados |
| Bogotá D.C. | | |
231 |
2 |
|
Trampolín 1m - Masculina
|
Clavados |
| Risaralda | | |
232 |
2 |
|
Trampolín 3m - Masculina
|
Clavados |
| Antioquia | | |
233 |
2 |
|
Trampolín 3m - Femenina
|
Clavados |
| Antioquia | | |
234 |
2 |
|
Trampolín 3m sincronizado - Femenina
|
Clavados |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
235 |
2 |
|
Trampolín 3m sincronizado - Masculina
|
Clavados |
| Valle | | Valle |
236 |
2 |
|
Adiestramiento equipos - FEI - Mixta
|
Ecuestre |
| Bogotá D.C. | | Bogotá |
237 |
2 |
|
Adiestramiento individual - FEI - Mixta
|
Ecuestre |
| Antioquia | | |
238 |
2 |
|
Copa de Naciones Salto - Mixta
|
Ecuestre |
| Cundinamarca | | Cundinamarca |
239 |
2 |
|
Prueba completa equipos - 1* - Mixta
|
Ecuestre |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
240 |
2 |
|
Prueba completa individual - 1* - Mixta
|
Ecuestre |
| Bogotá D.C. | | |
241 |
2 |
|
Prueba velocidad tabla C 1.30 - Mixta
|
Ecuestre |
| Cundinamarca | | |
242 |
2 |
|
Salto individual - Mixta
|
Ecuestre |
| Bogotá D.C. | | |
243 |
2 |
|
Espada equipos - Femenina
|
Esgrima |
| Antioquia | | Antioquia |
244 |
2 |
|
Espada equipos - Masculina
|
Esgrima |
| Risaralda | | Risaralda |
245 |
2 |
|
Espada individual - Femenina
|
Esgrima |
| Bogotá D.C. | | |
246 |
2 |
|
Espada individual - Masculina
|
Esgrima |
| Bogotá D.C. | | |
247 |
2 |
|
Florete equipos - Masculina
|
Esgrima |
| Valle | | Valle |
248 |
2 |
|
Florete equipos - Femenina
|
Esgrima |
| Valle | | Valle |
249 |
2 |
|
Florete individual - Masculina
|
Esgrima |
| Bogotá D.C. | | |
250 |
2 |
|
Florete individual - Femenina
|
Esgrima |
| Tolima | | |
251 |
2 |
|
Sable equipos - Masculina
|
Esgrima |
| Antioquia | | Antioquia |
252 |
2 |
|
Sable equipos - Femenina
|
Esgrima |
| Risaralda | | Risaralda |
253 |
2 |
|
Sable individual - Masculina
|
Esgrima |
| Valle | | |
254 |
2 |
|
Sable individual - Femenina
|
Esgrima |
| Valle | | |
255 |
2 |
|
Figuras - Masculina
|
Esquí náutico |
| Bogotá D.C. | | |
256 |
2 |
|
Figuras - Femenina
|
Esquí náutico |
| Santander | | |
257 |
2 |
|
Overall - Masculina
|
Esquí náutico |
| Santander | | |
258 |
2 |
|
Overall - Femenina
|
Esquí náutico |
| Antioquia | | |
259 |
2 |
|
Salto - Masculina
|
Esquí náutico |
| Bogotá D.C. | | |
260 |
2 |
|
Salto - Femenina
|
Esquí náutico |
| Bogotá D.C. | | |
261 |
2 |
|
Slalom - Femenina
|
Esquí náutico |
| Bogotá D.C. | | |
262 |
2 |
|
Slalom - Masculina
|
Esquí náutico |
| Bogotá D.C. | | |
263 |
2 |
|
Wakeboard - Femenina
|
Esquí náutico |
| Cundinamarca | | |
264 |
2 |
|
Wakeboard - Masculina
|
Esquí náutico |
| Santander | | |
265 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Fútbol |
| Risaralda | | Risaralda |
266 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Fútbol |
| Valle | | Valle |
267 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Fútbol de salón |
| Boyacá | | Boyacá |
268 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Fútbol de salón |
| Antioquia | | Antioquia |
269 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Fútbol sala |
| Boyacá | | Boyacá |
270 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Fútbol sala |
| Tolima | | Tolima |
271 |
2 |
|
Anillas - Masculina
|
Gimnasia artística |
| Antioquia | | |
272 |
2 |
|
Barra fija - Masculina
|
Gimnasia artística |
| Norte de Santander | | |
273 |
2 |
|
Barras asimétricas - Femenina
|
Gimnasia artística |
| Norte de Santander | | |
274 |
2 |
|
Barras paralelas - Masculina
|
Gimnasia artística |
| Antioquia | | |
275 |
2 |
|
Caballo con arzones - Masculina
|
Gimnasia artística |
| Antioquia | | |
276 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Gimnasia artística |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
277 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Gimnasia artística |
| Antioquia | | Antioquia |
278 |
2 |
|
Individual general - Masculina
|
Gimnasia artística |
| Antioquia | | |
279 |
2 |
|
Individual general - Femenina
|
Gimnasia artística |
| Antioquia | | |
280 |
2 |
|
Salto al caballete - Femenina
|
Gimnasia artística |
| Valle | | |
281 |
2 |
|
Salto al caballete - Masculina
|
Gimnasia artística |
| Antioquia | | |
282 |
2 |
|
Suelo - Masculina
|
Gimnasia artística |
| Antioquia | | |
283 |
2 |
|
Suelo - Femenina
|
Gimnasia artística |
| Risaralda | | |
284 |
2 |
|
Suelo - Femenina
|
Gimnasia artística |
| Antioquia | | |
285 |
2 |
|
Aro - Femenina
|
Gimnasia rítmica |
| Atlántico | | |
286 |
2 |
|
Cinta - Femenina
|
Gimnasia rítmica |
| Boyacá | | |
287 |
2 |
|
General conjuntos - Femenina
|
Gimnasia rítmica |
| Boyacá | | Boyacá |
288 |
2 |
|
General individual - Femenina
|
Gimnasia rítmica |
| Boyacá | | |
289 |
2 |
|
Mazas - Femenina
|
Gimnasia rítmica |
| Boyacá | | |
290 |
2 |
|
Pelota - Femenina
|
Gimnasia rítmica |
| Boyacá | | |
291 |
2 |
|
Individual - Femenina
|
Gimnasia trampolín |
| Risaralda | | |
292 |
2 |
|
Individual - Masculina
|
Gimnasia trampolín |
| Antioquia | | |
293 |
2 |
|
Sincronizados - Femenina
|
Gimnasia trampolín |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
294 |
2 |
|
Sincronizados - Masculina
|
Gimnasia trampolín |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
295 |
2 |
|
Equipos - Mixta
|
Golf |
| Risaralda | | Risaralda-1 |
296 |
2 |
|
Individual - Masculina
|
Golf |
| Risaralda | | |
297 |
2 |
|
Individual - Femenina
|
Golf |
| Santander | | |
298 |
2 |
|
Defensa Personal - Masculina
|
Hapkido |
| Antioquia | | |
299 |
2 |
|
Defensa Personal - Femenina
|
Hapkido |
| Antioquia | | |
300 |
2 |
|
Más de 80kg - Femenina
|
Hapkido |
| Atlántico | | |
301 |
2 |
|
Menos de 50kg - Femenina
|
Hapkido |
| Quindío | | |
302 |
2 |
|
Menos de 55kg - Masculina
|
Hapkido |
| Cundinamarca | | |
303 |
2 |
|
Menos de 55kg - Femenina
|
Hapkido |
| Antioquia | | |
304 |
2 |
|
Menos de 60kg - Femenina
|
Hapkido |
| Tolima | | |
305 |
2 |
|
Menos de 60kg - Masculina
|
Hapkido |
| Quindío | | |
306 |
2 |
|
Menos de 65kg - Femenina
|
Hapkido |
| Cundinamarca | | |
307 |
2 |
|
Menos de 65kg - Masculina
|
Hapkido |
| Antioquia | | |
308 |
2 |
|
Menos de 70kg - Masculina
|
Hapkido |
| Nariño | | |
309 |
2 |
|
Menos de 70kg - Femenina
|
Hapkido |
| Antioquia | | |
310 |
2 |
|
Menos de 75kg - Masculina
|
Hapkido |
| Antioquia | | |
311 |
2 |
|
Menos de 75kg - Femenina
|
Hapkido |
| Antioquia | | |
312 |
2 |
|
Menos de 80kg - Femenina
|
Hapkido |
| Quindío | | |
313 |
2 |
|
Menos de 80kg - Masculina
|
Hapkido |
| Cundinamarca | | |
314 |
2 |
|
Menos de 85kg - Masculina
|
Hapkido |
| Antioquia | | |
315 |
2 |
|
+100kg - Masculina
|
Judo |
| Valle | | |
316 |
2 |
|
+78kg - Femenina
|
Judo |
| Cundinamarca | | |
317 |
2 |
|
-100kg - Masculina
|
Judo |
| Atlántico | | |
318 |
2 |
|
-48kg - Femenina
|
Judo |
| Valle | | |
319 |
2 |
|
-52kg - Femenina
|
Judo |
| Valle | | |
320 |
2 |
|
-57kg - Femenina
|
Judo |
| Cauca | | |
321 |
2 |
|
-60kg - Masculina
|
Judo |
| Valle | | |
322 |
2 |
|
-63kg - Femenina
|
Judo |
| Valle | | |
323 |
2 |
|
-66kg - Masculina
|
Judo |
| Risaralda | | |
324 |
2 |
|
-70kg - Femenina
|
Judo |
| Santander | | |
325 |
2 |
|
-73kg - Masculina
|
Judo |
| Antioquia | | |
326 |
2 |
|
-78kg - Femenina
|
Judo |
| Bogotá D.C. | | |
327 |
2 |
|
-81kg - Masculina
|
Judo |
| Antioquia | | |
328 |
2 |
|
-90kg - Masculina
|
Judo |
| Risaralda | | |
329 |
2 |
|
Equipos - Mixta
|
Judo |
| Antioquia | | Antioquia |
330 |
2 |
|
Katame No Kata - Masculina
|
Judo |
| Antioquia | | Antioquia |
331 |
2 |
|
Katame No Kata - Femenina
|
Judo |
| Cesar | | Cesar |
332 |
2 |
|
Nague no kata - Masculina
|
Judo |
| Caldas | | Caldas |
333 |
2 |
|
Nague no kata - Femenina
|
Judo |
| Valle | | Valle |
334 |
2 |
|
+68 kg - Kumite - Femenina
|
Karate |
| Caldas | | |
335 |
2 |
|
+84 kg - Kumite - Masculina
|
Karate |
| Antioquia | | |
336 |
2 |
|
-50 kg - Kumite - Femenina
|
Karate |
| Atlántico | | |
337 |
2 |
|
-55 kg - Kumite - Femenina
|
Karate |
| Valle | | |
338 |
2 |
|
-60 kg - Kumite - Masculina
|
Karate |
| Caldas | | |
339 |
2 |
|
-61 kg - Kumite - Femenina
|
Karate |
| Antioquia | | |
340 |
2 |
|
-67 kg - Kumite - Masculina
|
Karate |
| Valle | | |
341 |
2 |
|
-68 kg - Kumite - Femenina
|
Karate |
| Valle | | |
342 |
2 |
|
-75 kg - Kumite - Masculina
|
Karate |
| Santander | | |
343 |
2 |
|
-84 kg - Kumite - Masculina
|
Karate |
| Caldas | | |
344 |
2 |
|
Katas equipos - Masculina
|
Karate |
| Cauca | | Cauca |
345 |
2 |
|
Katas equipos - Femenina
|
Karate |
| Cauca | | Cauca |
346 |
2 |
|
Katas individual - Masculina
|
Karate |
| Valle | | |
347 |
2 |
|
Katas individual - Femenina
|
Karate |
| Bogotá D.C. | | |
348 |
2 |
|
Kumite Equipos - Femenina
|
Karate |
| Córdoba | | Córdoba |
349 |
2 |
|
Kumite Equipos - Masculina
|
Karate |
| Caldas | | Caldas |
350 |
2 |
|
Arranque hasta 102kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Risaralda | | |
351 |
2 |
|
Arranque hasta 109kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Caldas | | |
352 |
2 |
|
Arranque hasta 45kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Atlántico | | |
353 |
2 |
|
Arranque hasta 49kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
354 |
2 |
|
Arranque hasta 55kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Tolima | | |
355 |
2 |
|
Arranque hasta 55kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Caldas | | |
356 |
2 |
|
Arranque hasta 59kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
357 |
2 |
|
Arranque hasta 61kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
358 |
2 |
|
Arranque hasta 64kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
359 |
2 |
|
Arranque hasta 67kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Boyacá | | |
360 |
2 |
|
Arranque hasta 71kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Bogotá D.C. | | |
361 |
2 |
|
Arranque hasta 73kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
362 |
2 |
|
Arranque hasta 76kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
363 |
2 |
|
Arranque hasta 81kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Caldas | | |
364 |
2 |
|
Arranque hasta 81kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
365 |
2 |
|
Arranque hasta 87kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
366 |
2 |
|
Arranque hasta 89kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
367 |
2 |
|
Arranque hasta 96kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Caldas | | |
368 |
2 |
|
Arranque más de 109kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Bolívar | | |
369 |
2 |
|
Arranque más de 87kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
370 |
2 |
|
Envión hasta 102kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
371 |
2 |
|
Envión hasta 109kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
372 |
2 |
|
Envión hasta 45kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
373 |
2 |
|
Envión hasta 49kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
374 |
2 |
|
Envión hasta 55kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Meta | | |
375 |
2 |
|
Envión hasta 55kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
376 |
2 |
|
Envión hasta 59kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
377 |
2 |
|
Envión hasta 61kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Bolívar | | |
378 |
2 |
|
Envión hasta 64kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
379 |
2 |
|
Envión hasta 67kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Boyacá | | |
380 |
2 |
|
Envión hasta 71kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
381 |
2 |
|
Envión hasta 73kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
382 |
2 |
|
Envión hasta 76kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
383 |
2 |
|
Envión hasta 81kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Caldas | | |
384 |
2 |
|
Envión hasta 81kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
385 |
2 |
|
Envión hasta 87kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
386 |
2 |
|
Envión hasta 89kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
387 |
2 |
|
Envión hasta 96kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Caldas | | |
388 |
2 |
|
Envión más de 109kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
389 |
2 |
|
Envión más de 87kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Bolívar | | |
390 |
2 |
|
Total Olímpico +109kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
391 |
2 |
|
Total Olímpico +87kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Bolívar | | |
392 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 45kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Atlántico | | |
393 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 102kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Risaralda | | |
394 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 109kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Caldas | | |
395 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 49kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
396 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 55kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Meta | | |
397 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 55kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Tolima | | |
398 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 59kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
399 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 61kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
400 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 64kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Bogotá D.C. | | |
401 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 67kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Boyacá | | |
402 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 71kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
403 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 73kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
404 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 76kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
405 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 81kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Caldas | | |
406 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 81kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
407 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 87kg - Femenina
|
Levantamiento de pesas |
| Valle | | |
408 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 89kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Antioquia | | |
409 |
2 |
|
Total Olímpico hasta 96kg - Masculina
|
Levantamiento de pesas |
| Caldas | | |
410 |
2 |
|
Estilo libre 50 kg - Femenina
|
Lucha |
| Bogotá D.C. | | |
411 |
2 |
|
Estilo libre 53 kg - Femenina
|
Lucha |
| Bogotá D.C. | | |
412 |
2 |
|
Estilo libre 57 kg - Femenina
|
Lucha |
| Huila | | |
413 |
2 |
|
Estilo libre 62 kg - Femenina
|
Lucha |
| Valle | | |
414 |
2 |
|
Estilo libre 68 kg - Femenina
|
Lucha |
| Bogotá D.C. | | |
415 |
2 |
|
Estilo libre 76 kg - Femenina
|
Lucha |
| Santander | | |
416 |
2 |
|
Greco 130 kg - Masculina
|
Lucha |
| Bolívar | | |
417 |
2 |
|
Greco 60 kg - Masculina
|
Lucha |
| FEDEM | | |
418 |
2 |
|
Greco 77 kg - Masculina
|
Lucha |
| Risaralda | | |
419 |
2 |
|
Greco 87 kg - Masculina
|
Lucha |
| Tolima | | |
420 |
2 |
|
Greco 97 kg - Masculina
|
Lucha |
| Valle | | |
421 |
2 |
|
Greco hasta 55 Kg - Masculina
|
Lucha |
| Huila | | |
422 |
2 |
|
Greco hasta 63 Kg - Masculina
|
Lucha |
| Bolívar | | |
423 |
2 |
|
Greco hasta 67 kg - Masculina
|
Lucha |
| Santander | | |
424 |
2 |
|
Greco hasta 72 kg - Masculina
|
Lucha |
| Santander | | |
425 |
2 |
|
Greco hasta 82 kg - Masculina
|
Lucha |
| Valle | | |
426 |
2 |
|
Libre hasta 125 kg - Masculina
|
Lucha |
| Huila | | |
427 |
2 |
|
Libre hasta 55 kg - Femenina
|
Lucha |
| Bogotá D.C. | | |
428 |
2 |
|
Libre hasta 57 kg - Masculina
|
Lucha |
| Valle | | |
429 |
2 |
|
Libre hasta 59 kg - Femenina
|
Lucha |
| Santander | | |
430 |
2 |
|
Libre hasta 61 kg - Masculina
|
Lucha |
| Bolívar | | |
431 |
2 |
|
Libre hasta 65 Kg - Femenina
|
Lucha |
| Valle | | |
432 |
2 |
|
Libre hasta 65 kg - Masculina
|
Lucha |
| Valle | | |
433 |
2 |
|
Libre hasta 70 kg - Masculina
|
Lucha |
| Bogotá D.C. | | |
434 |
2 |
|
Libre hasta 72 kg - Femenina
|
Lucha |
| Bolívar | | |
435 |
2 |
|
Libre hasta 74 kg - Masculina
|
Lucha |
| Valle | | |
436 |
2 |
|
Libre hasta 79 kg - Masculina
|
Lucha |
| Bolívar | | |
437 |
2 |
|
Libre hasta 86 kg - Masculina
|
Lucha |
| Huila | | |
438 |
2 |
|
Libre hasta 92 kg - Masculina
|
Lucha |
| Bogotá D.C. | | |
439 |
2 |
|
Libre hasta 97 kg - Masculina
|
Lucha |
| Tolima | | |
440 |
2 |
|
E08 | 100m espalda - Femenina
|
Natación |
| Bogotá D.C. | | |
441 |
2 |
|
E17 | 100m espalda - Masculina
|
Natación |
| Antioquia | | |
442 |
2 |
|
E21 | 100m libre - Femenina
|
Natación |
| Antioquia | | |
443 |
2 |
|
E41 | 100m libre - Masculina
|
Natación |
| Valle | | |
444 |
2 |
|
E06 | 100m mariposa - Femenina
|
Natación |
| Valle | | |
445 |
2 |
|
E15 | 100m mariposa - Masculina
|
Natación |
| Antioquia | | |
446 |
2 |
|
E25 | 100m pecho - Femenina
|
Natación |
| Valle | | |
447 |
2 |
|
E35 | 100m pecho - Masculina
|
Natación |
| Santander | | |
448 |
2 |
|
E23 | 1500m libre - Femenina
|
Natación |
| Tolima | | |
449 |
2 |
|
E33 | 1500m libre - Masculina
|
Natación |
| Valle | | |
450 |
2 |
|
E27 | 200m combinado individual - Femenina
|
Natación |
| Caldas | | |
451 |
2 |
|
E37 | 200m combinado individual - Masculina
|
Natación |
| Valle | | |
452 |
2 |
|
E16 | 200m espalda - Femenina
|
Natación |
| Valle | | |
453 |
2 |
|
E26 | 200m espalda - Masculina
|
Natación |
| Risaralda | | |
454 |
2 |
|
E02 | 200m libre - Femenina
|
Natación |
| Antioquia | | |
455 |
2 |
|
E11 | 200m libre - Masculina
|
Natación |
| Valle | | |
456 |
2 |
|
E07 | 200m mariposa - Masculina
|
Natación |
| Valle | | |
457 |
2 |
|
E40 | 200m mariposa - Femenina
|
Natación |
| Bogotá D.C. | | |
458 |
2 |
|
E04 | 200m pecho - Femenina
|
Natación |
| Valle | | |
459 |
2 |
|
E13 | 200m pecho - Masculina
|
Natación |
| Antioquia | | |
460 |
2 |
|
E18 | 400m combinado individual - Femenina
|
Natación |
| Valle | | |
461 |
2 |
|
E28 | 400m combinado individual - Masculina
|
Natación |
| Valle | | |
462 |
2 |
|
E01 | 400m libre - Masculina
|
Natación |
| Valle | | |
463 |
2 |
|
E34 | 400m libre - Femenina
|
Natación |
| Antioquia | | |
464 |
2 |
|
E31 | 4x100m combinado relevos - Femenina
|
Natación |
| Caldas | | Caldas |
465 |
2 |
|
E30 | 4x100m combinado relevos - Masculina
|
Natación |
| Risaralda | | Risaralda |
466 |
2 |
|
E32 | 4x100m combinado relevos - Mixta
|
Natación |
| Valle | | Valle |
467 |
2 |
|
E10 | 4x100m libre relevos - Femenina
|
Natación |
| Caldas | | Caldas |
468 |
2 |
|
E19 | 4x100m libre relevos - Masculina
|
Natación |
| Antioquia | | Antioquia |
469 |
2 |
|
E09 | 4x200m libre relevos - Masculina
|
Natación |
| Antioquia | | Antioquia |
470 |
2 |
|
E20 | 4x200m libre relevos - Femenina
|
Natación |
| Caldas | | Caldas |
471 |
2 |
|
E05 | 50m espalda - Masculina
|
Natación |
| Bogotá D.C. | | |
472 |
2 |
|
E38 | 50m espalda - Femenina
|
Natación |
| Bogotá D.C. | | |
473 |
2 |
|
E14 | 50m libre - Femenina
|
Natación |
| Caldas | | |
474 |
2 |
|
E24 | 50m libre - Masculina
|
Natación |
| Risaralda | | |
475 |
2 |
|
E29 | 50m mariposa - Femenina
|
Natación |
| Valle | | |
476 |
2 |
|
E39 | 50m mariposa - Masculina
|
Natación |
| Atlántico | | |
477 |
2 |
|
E03 | 50m pecho - Masculina
|
Natación |
| Antioquia | | |
478 |
2 |
|
E36 | 50m pecho - Femenina
|
Natación |
| Valle | | |
479 |
2 |
|
E12 | 800m libre - Femenina
|
Natación |
| Caldas | | |
480 |
2 |
|
E22 | 800m libre - Masculina
|
Natación |
| Caldas | | |
481 |
2 |
|
Rutina Libre Combinada Equipos - Femenina
|
Natación artística |
| Antioquia | | Antioquia |
482 |
2 |
|
Rutina Libre Duetos - Femenina
|
Natación artística |
| Antioquia | | Antioquia |
483 |
2 |
|
Rutina Libre Equipos - Femenina
|
Natación artística |
| Antioquia | | Antioquia |
484 |
2 |
|
Rutina Libre Solos - Femenina
|
Natación artística |
| Valle | | Valle |
485 |
2 |
|
Rutina Técnica Dueto - Femenina
|
Natación artística |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
486 |
2 |
|
Rutina Técnica Equipos - Femenina
|
Natación artística |
| Antioquia | | Antioquia |
487 |
2 |
|
Rutina Técnica Solos - Femenina
|
Natación artística |
| Valle | | Valle |
488 |
2 |
|
Danza Individual - Masculina
|
Patinaje artístico |
| Valle | | |
489 |
2 |
|
Danza Individual - Femenina
|
Patinaje artístico |
| Valle | | |
490 |
2 |
|
Figuras Individual - Femenina
|
Patinaje artístico |
| Antioquia | | |
491 |
2 |
|
Figuras Individual - Masculina
|
Patinaje artístico |
| Cundinamarca | | |
492 |
2 |
|
Libre - Masculina
|
Patinaje artístico |
| Cundinamarca | | |
493 |
2 |
|
Libre - Femenina
|
Patinaje artístico |
| Cundinamarca | | |
494 |
2 |
|
Pareja Danza - Mixta
|
Patinaje artístico |
| Bogotá D.C. | | BOG Triviño / Aranguren |
495 |
2 |
|
Pareja De Alto - Mixta
|
Patinaje artístico |
| Cundinamarca | | CUN Lemus M. / Rodríguez |
496 |
2 |
|
1,000m sprint - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Valle | | |
497 |
2 |
|
1,000m sprint - Masculina
|
Patinaje velocidad |
| Atlántico | | |
498 |
2 |
|
1,000m sprint ruta - Masculina
|
Patinaje velocidad |
| Bogotá D.C. | | |
499 |
2 |
|
1,000m sprint ruta - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Antioquia | | |
500 |
2 |
|
10.000 metros eliminación - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Antioquia | | |
501 |
2 |
|
10.000 Metros Eliminación Puntos - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Antioquia | | |
502 |
2 |
|
10.000 Metros Eliminación Puntos - Masculina
|
Patinaje velocidad |
| Caldas | | |
503 |
2 |
|
10.000 Metros Puntos Ruta - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Valle | | |
504 |
2 |
|
10.000 Metros Puntos Ruta - Masculina
|
Patinaje velocidad |
| Atlántico | | |
505 |
2 |
|
100 Metros Velocidad Carriles - Masculina
|
Patinaje velocidad |
| Cesar | | |
506 |
2 |
|
100 Metros Velocidad Carriles - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Magdalena | | |
507 |
2 |
|
15.000 Metros Eliminación - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Bogotá D.C. | | |
508 |
2 |
|
15.000 Metros Eliminación - Masculina
|
Patinaje velocidad |
| Santander | | |
509 |
2 |
|
200 meta contra meta - Masculina
|
Patinaje velocidad |
| Antioquia | | |
510 |
2 |
|
200 meta contra meta - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Valle | | |
511 |
2 |
|
3.000 Metros Relevo X 3 Pista - Masculina
|
Patinaje velocidad |
| Santander | | Santander |
512 |
2 |
|
3.000 Metros Relevo X 3 Pista - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
513 |
2 |
|
5.000 Metros Relevos X 3 Ruta - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Antioquia | | Antioquia |
514 |
2 |
|
5.000 Metros Relevos X 3 Ruta - Masculina
|
Patinaje velocidad |
| Santander | | Santander |
515 |
2 |
|
500m + distancia - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Valle | | |
516 |
2 |
|
500m + distancia - Masculina
|
Patinaje velocidad |
| Antioquia | | |
517 |
2 |
|
Maratón - Masculina
|
Patinaje velocidad |
| Casanare | | |
518 |
2 |
|
Maratón - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Bolívar | | |
519 |
2 |
|
Vuelta al circuito - Femenina
|
Patinaje velocidad |
| Bolívar | | |
520 |
2 |
|
Vuelta al circuito - Masculina
|
Patinaje velocidad |
| Santander | | |
521 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Polo acuático |
| Antioquia | | Antioquia |
522 |
2 |
|
Cheer Nivel 3 - Femenina *
|
Porrismo* |
| Boyacá | | Boyacá |
523 |
2 |
|
Cheer Nivel 4 - Mixta *
|
Porrismo* |
| Boyacá | | Boyacá |
524 |
2 |
|
Freestyle pom - Dance - Femenina *
|
Porrismo* |
| Antioquia | | Antioquia |
525 |
2 |
|
Hip Hop - Dance - Mixta *
|
Porrismo* |
| Antioquia | | Antioquia |
526 |
2 |
|
Rugby Seven - Femenina
|
Rugby 7 |
| Risaralda | | Risaralda |
527 |
2 |
|
Rugby Seven - Masculina
|
Rugby 7 |
| Valle | | Valle |
528 |
2 |
|
Park - Masculina
|
Skateboarding |
| Bogotá D.C. | | |
529 |
2 |
|
Park - Femenina
|
Skateboarding |
| Antioquia | | |
530 |
2 |
|
Street - Masculina
|
Skateboarding |
| Risaralda | | |
531 |
2 |
|
Street - Femenina
|
Skateboarding |
| Bogotá D.C. | | |
532 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Sóftbol |
| Sucre | | Sucre |
533 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Sóftbol |
| Valle | | Valle |
534 |
2 |
|
Dobles - Mixta
|
Squash |
| Bogotá D.C. | | BOG Pelaéz/Rodríguez |
535 |
2 |
|
Dobles - Femenina
|
Squash |
| Cundinamarca | | CUN Ortiz/Parrado |
536 |
2 |
|
Dobles - Masculina
|
Squash |
| Antioquia | | ANT Gómez/Knudsen |
537 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Squash |
| Cundinamarca | | Cundinamarca |
538 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Squash |
| Antioquia | | Antioquia |
539 |
2 |
|
Individuales - Femenina
|
Squash |
| Bogotá D.C. | | |
540 |
2 |
|
Individuales - Masculina
|
Squash |
| Cundinamarca | | |
541 |
2 |
|
Bodyboard - Masculina
|
Surf |
| Atlántico | | |
542 |
2 |
|
Longboard - Femenina
|
Surf |
| Atlántico | | |
543 |
2 |
|
Longboard - Masculina
|
Surf |
| Atlántico | | |
544 |
2 |
|
Shortboard - Femenina
|
Surf |
| Atlántico | | |
545 |
2 |
|
Shortboard - Masculina
|
Surf |
| Bolívar | | |
546 |
2 |
|
Sup Race - Masculina
|
Surf |
| Atlántico | | |
547 |
2 |
|
Sup Race - Femenina
|
Surf |
| Sucre | | |
548 |
2 |
|
Sup Surf - Masculina
|
Surf |
| Atlántico | | |
549 |
2 |
|
Sup Surf - Femenina
|
Surf |
| Bolívar | | |
550 |
2 |
|
Team relay - Abierta - Mixta
|
Surf |
| Atlántico | | Atlántico |
551 |
2 |
|
Combate Equipos TK3 - Masculina
|
Taekwondo |
| Casanare | | Casanare |
552 |
2 |
|
Combate Equipos TK3 - Femenina
|
Taekwondo |
| Valle | | Valle |
553 |
2 |
|
De 46 a 49 kg - Femenina
|
Taekwondo |
| Boyacá | | |
554 |
2 |
|
De 49 a 53 kg - Femenina
|
Taekwondo |
| Boyacá | | |
555 |
2 |
|
De 53 a 57 kg - Femenina
|
Taekwondo |
| Huila | | |
556 |
2 |
|
De 54 a 58 kg - Masculina
|
Taekwondo |
| Antioquia | | |
557 |
2 |
|
De 57 a 62 kg - Femenina
|
Taekwondo |
| Valle | | |
558 |
2 |
|
De 58 a 63 kg - Masculina
|
Taekwondo |
| Santander | | |
559 |
2 |
|
De 62 a 67 kg - Femenina
|
Taekwondo |
| Casanare | | |
560 |
2 |
|
De 63 a 68 kg - Masculina
|
Taekwondo |
| Casanare | | |
561 |
2 |
|
De 67 a 73 kg - Femenina
|
Taekwondo |
| Valle | | |
562 |
2 |
|
De 68 a 74 kg - Masculina
|
Taekwondo |
| Santander | | |
563 |
2 |
|
De 74 a 80 kg - Masculina
|
Taekwondo |
| Boyacá | | |
564 |
2 |
|
De 80 a 87 kg - Masculina
|
Taekwondo |
| Valle | | |
565 |
2 |
|
Figuras Freestyle - Masculina
|
Taekwondo |
| Bogotá D.C. | | BOG Mateus/Ramírez/Aponte |
566 |
2 |
|
Figuras Freestyle - Femenina
|
Taekwondo |
| Bolívar | | BOL Blanco/Quintero/Pérez |
567 |
2 |
|
Figuras Individual - Masculina
|
Taekwondo |
| Bolívar | | |
568 |
2 |
|
Figuras Individual - Femenina
|
Taekwondo |
| Valle | | |
569 |
2 |
|
Figuras Parejas Mixtas - Mixta
|
Taekwondo |
| Bolívar | | BOL Garces/Dorado |
570 |
2 |
|
Hasta 46 kg - Femenina
|
Taekwondo |
| Meta | | |
571 |
2 |
|
Hasta 54 kg - Masculina
|
Taekwondo |
| Casanare | | |
572 |
2 |
|
Más 87 kg - Masculina
|
Taekwondo |
| Antioquia | | |
573 |
2 |
|
Más de 73 kg - Femenina
|
Taekwondo |
| Valle | | |
574 |
2 |
|
Duplas - Femenina
|
Tejo |
| Boyacá | | Boyacá |
575 |
2 |
|
Duplas - Masculina
|
Tejo |
| Bolívar | | Bolívar |
576 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Tejo |
| Tolima | | Tolima |
577 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Tejo |
| Cundinamarca | | Cundinamarca |
578 |
2 |
|
General Individual - Femenina
|
Tejo |
| Tolima | | |
579 |
2 |
|
General Individual - Masculina
|
Tejo |
| Cundinamarca | | |
580 |
2 |
|
Individual - Masculina
|
Tejo |
| Cundinamarca | | |
581 |
2 |
|
Individual - Femenina
|
Tejo |
| Antioquia | | |
582 |
2 |
|
Todo Evento - Femenina
|
Tejo |
| Boyacá | | |
583 |
2 |
|
Todo Evento - Masculina
|
Tejo |
| Valle | | |
584 |
2 |
|
Dobles - Masculina
|
Tenis |
| Antioquia | | ANT-GIRALDO/HERNANDEZ |
585 |
2 |
|
Dobles - Mixta
|
Tenis |
| Bogotá D.C. | | BOG-MEDIORREAL/RODRIGUEZ |
586 |
2 |
|
Dobles - Femenina
|
Tenis |
| Bogotá D.C. | | BOG-MEDIORREAL/TIJARO |
587 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Tenis |
| Valle | | E. Valle |
588 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Tenis |
| Bogotá D.C. | | E. Bogotá |
589 |
2 |
|
Individual - Masculina
|
Tenis |
| Risaralda | | |
590 |
2 |
|
Individual - Femenina
|
Tenis |
| Santander | | |
591 |
2 |
|
Dobles - Mixta
|
Tenis de mesa |
| Bogotá D.C. | | BOG Montes/Perdomo |
592 |
2 |
|
Dobles - Masculina
|
Tenis de mesa |
| Valle | | VAL Gonzalez/Uribe |
593 |
2 |
|
Dobles - Femenina
|
Tenis de mesa |
| Antioquia | | ANT Tellez/Echeverry |
594 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Tenis de mesa |
| Valle | | Valle |
595 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Tenis de mesa |
| Valle | | Valle |
596 |
2 |
|
Individual - Femenina
|
Tenis de mesa |
| Antioquia | | |
597 |
2 |
|
Individual - Masculina
|
Tenis de mesa |
| Valle | | |
598 |
2 |
|
Foso Olímpico Equipos - Masculina
|
Tiro deportivo |
| Risaralda | | Risaralda |
599 |
2 |
|
Foso Olímpico Individual - Masculina
|
Tiro deportivo |
| Bogotá D.C. | | |
600 |
2 |
|
Foso Olímpico Individual - Femenina
|
Tiro deportivo |
| Cundinamarca | | |
601 |
2 |
|
Pistola de aire - Mixta
|
Tiro deportivo |
| Valle | | Valle 2 |
602 |
2 |
|
Pistola de aire - Masculina
|
Tiro deportivo |
| Valle | | |
603 |
2 |
|
Pistola de aire - Femenina
|
Tiro deportivo |
| Bogotá D.C. | | |
604 |
2 |
|
Pistola de Aire Equipos - Femenina
|
Tiro deportivo |
| Cundinamarca | | Cundinamarca |
605 |
2 |
|
Pistola de Aire Equipos - Masculina
|
Tiro deportivo |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
606 |
2 |
|
Pistola Deportiva - Femenina
|
Tiro deportivo |
| Bogotá D.C. | | |
607 |
2 |
|
Pistola Deportiva Equipos - Femenina
|
Tiro deportivo |
| Antioquia | | Antioquia |
608 |
2 |
|
Rifle 3 posiciones - Femenina
|
Tiro deportivo |
| Antioquia | | |
609 |
2 |
|
Rifle 3 posiciones - Masculina
|
Tiro deportivo |
| Cundinamarca | | |
610 |
2 |
|
Rifle 3 posiciones equipos - Femenina
|
Tiro deportivo |
| Cundinamarca | | Cundinamarca |
611 |
2 |
|
Rifle 3 posiciones equipos - Masculina
|
Tiro deportivo |
| Boyacá | | Boyacá |
612 |
2 |
|
Rifle de aire - Mixta
|
Tiro deportivo |
| Cundinamarca | | Cundinamarca 2 |
613 |
2 |
|
Rifle de aire - Masculina
|
Tiro deportivo |
| Boyacá | | |
614 |
2 |
|
Rifle de aire - Femenina
|
Tiro deportivo |
| Cundinamarca | | |
615 |
2 |
|
Rifle de Aire Equipos - Femenina
|
Tiro deportivo |
| Cundinamarca | | Cundinamarca |
616 |
2 |
|
Rifle Libre Tendido Equipos - Masculina
|
Tiro deportivo |
| Boyacá | | Boyacá |
617 |
2 |
|
Rifle Libre Tendido Individual - Masculina
|
Tiro deportivo |
| FEDEM | | |
618 |
2 |
|
Skeet - Masculina
|
Tiro deportivo |
| Atlántico | | |
619 |
2 |
|
Skeet Equipos - Masculina
|
Tiro deportivo |
| Antioquia | | Antioquia |
620 |
2 |
|
Sporting Clays Equipos - Mixta
|
Tiro deportivo |
| Bogotá D.C. | | Bogotá D.C. |
621 |
2 |
|
Sporting Clays Individual - Mixta
|
Tiro deportivo |
| Risaralda | | |
622 |
2 |
|
Trap - Femenina
|
Tiro deportivo |
| Cundinamarca | | |
623 |
2 |
|
Trap - Masculina
|
Tiro deportivo |
| Risaralda | | |
624 |
2 |
|
Trap Automatico Equipos - Masculina
|
Tiro deportivo |
| Santander | | Santander |
625 |
2 |
|
Acuatlón Standard - Abierta - Masculina
|
Triatlón |
| Cauca | | |
626 |
2 |
|
Acuatlón Standard - Abierta - Femenina
|
Triatlón |
| Caldas | | |
627 |
2 |
|
Eliminator enduro - Abierta - Femenina
|
Triatlón |
| Valle | | |
628 |
2 |
|
Eliminator enduro - Abierta - Masculina
|
Triatlón |
| Caldas | | |
629 |
2 |
|
Individual - Abierta - Femenina
|
Triatlón |
| Caldas | | |
630 |
2 |
|
Individual - Abierta - Masculina
|
Triatlón |
| Bogotá D.C. | | |
631 |
2 |
|
Relevos - Abierta - Mixta
|
Triatlón |
| Valle | | Valle |
632 |
2 |
|
Ilca 6 Laser radial - Femenina
|
Vela |
| Cundinamarca | | |
633 |
2 |
|
Ilca 7 Laser standard - Masculina
|
Vela |
| Bogotá D.C. | | |
634 |
2 |
|
IQ Foil Wind surf - Mixta
|
Vela |
| Valle | | |
635 |
2 |
|
Kite formula foil - Masculina
|
Vela |
| Santander | | |
636 |
2 |
|
Optimist abierto - Mixta
|
Vela |
| Valle | | |
637 |
2 |
|
Snipe Abierto - Mixta
|
Vela |
| Bogotá D.C. | | BOG Rodriguez/Ramirez |
638 |
2 |
|
Sunfish - Masculina
|
Vela |
| Bolívar | | |
639 |
2 |
|
Sunfish - Femenina
|
Vela |
| Santander | | |
640 |
2 |
|
Twin Tip - Mixta
|
Vela |
| Santander | | |
641 |
2 |
|
Windsurf slalom abierto - Mixta
|
Vela |
| Santander | | |
642 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Voleibol |
| Antioquia | | Antioquia |
643 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Voleibol |
| Bolívar | | Bolívar |
644 |
2 |
|
Equipos - Masculina
|
Voleibol playa |
| Bolívar | | BOL - Denis/Rivas |
645 |
2 |
|
Equipos - Femenina
|
Voleibol playa |
| Bogotá D.C. | | BOG - Alvira/Escarpeta |