hace
7
días
11
horas
38
minutos
5
seg
Desde la clausura de los juegos
XXII Juegos Deportivos Nacionales 2023 - Del 11 al 25 de noviembre
Ir a Juegos Paranacionales 2023
Descarga ahora nuestra app de los juegos. Disponible en
Mostrar Menú
Los Juegos
Historia
Manual de Jefes de Misión
Carta Fundamental
Legado
Procesos Legales
Trochi
Edición 2019
Edición 2015
Sedes
Armenia
Manizales
Pereira
Bogotá
Buenaventura
Cali
Calima El Darién
Chinchiná
Nilo
Calendario
Deportes
Medallería
Deportes
Escenarios
Manuales técnicos
Antidopaje
Atletas
Delegaciones
Voluntariado
Prensa
Manual de prensa
Acreditación Prensa
Noticias
Galería
Columna del director
Personal Apoyo
Patrocinadores
Ir al Sistema
Inicio
Medallería
Valle
Medallería por deporte:
Seleccione un deporte
Actividades subacuáticas
Ajedrez
Arquería
Atletismo
Bádminton
Baloncesto
Balonmano
Béisbol
Billar
Bowling
Boxeo
Canotaje velocidad
Ceremonias
Ciclismo BMX Racing
Ciclismo de montaña
Ciclismo en pista
Ciclismo en ruta
Clavados
Ecuestre
Esgrima
Esquí náutico
Fútbol
Fútbol de salón
Fútbol sala
Gimnasia artística
Gimnasia rítmica
Gimnasia trampolín
Golf
Hapkido
Judo
Karate
Levantamiento de pesas
Lucha
Natación
Natación artística
Patinaje artístico
Patinaje velocidad
Polo acuático
Porrismo*
Rugby 7
Skateboarding
Sóftbol
Squash
Surf
Taekwondo
Tejo
Tenis
Tenis de mesa
Tiro deportivo
Triatlón
Vela
Voleibol
Voleibol playa
Exportar a pdf
Tabla de Medallería - Deportes - Valle
#
Deportes
Total
Masculina
Femenina
Mixta
T
T
T
T
1
Actividades subacuáticas
21
13
14
48
9
9
5
23
7
2
9
18
5
2
0
7
2
Levantamiento de pesas
18
21
8
47
11
6
5
22
7
15
3
25
0
0
0
0
3
Atletismo
16
16
10
42
7
8
5
20
9
8
5
22
0
0
0
0
4
Natación
15
15
6
36
8
7
2
17
7
7
4
18
0
1
0
1
5
Lucha
15
7
5
27
8
5
5
18
7
2
0
9
0
0
0
0
6
Hapkido
15
0
3
18
7
0
2
9
8
0
1
9
0
0
0
0
7
Boxeo
10
7
3
20
5
2
3
10
5
5
0
10
0
0
0
0
8
Judo
10
6
4
20
3
2
3
8
6
4
1
11
1
0
0
1
9
Esgrima
8
4
5
17
3
2
3
8
5
2
2
9
0
0
0
0
10
Arquería
7
7
5
19
2
3
3
8
3
3
2
8
2
1
0
3
11
Patinaje velocidad
7
4
6
17
3
0
3
6
4
4
3
11
0
0
0
0
12
Tejo
6
1
0
7
2
1
0
3
4
0
0
4
0
0
0
0
13
Canotaje velocidad
5
8
5
18
3
5
3
11
2
3
2
7
0
0
0
0
14
Vela
5
2
6
13
1
0
2
3
1
0
0
1
3
2
4
9
15
Taekwondo
4
6
6
16
4
1
2
7
0
5
3
8
0
0
1
1
16
Karate
4
4
3
11
4
2
2
8
0
2
1
3
0
0
0
0
17
Natación artística
4
2
1
7
0
0
0
0
4
2
1
7
0
0
0
0
18
Ajedrez
4
1
4
9
2
1
2
5
2
0
2
4
0
0
0
0
19
Tenis
4
1
3
8
2
0
2
4
1
1
1
3
1
0
0
1
20
Ciclismo en pista
3
7
5
15
2
2
3
7
1
5
2
8
0
0
0
0
21
Tenis de mesa
3
4
1
8
0
3
0
3
2
1
1
4
1
0
0
1
22
Patinaje artístico
3
2
2
7
2
1
0
3
0
1
1
2
1
0
1
2
22
Triatlón
3
2
2
7
2
0
0
2
1
1
2
4
0
1
0
1
24
Tiro deportivo
3
2
1
6
2
1
0
3
1
0
1
2
0
1
0
1
25
Gimnasia artística
3
1
1
5
2
0
1
3
1
1
0
2
0
0
0
0
26
Surf
2
0
1
3
2
0
1
3
0
0
0
0
0
0
0
0
27
Voleibol
2
0
0
2
1
0
0
1
1
0
0
1
0
0
0
0
27
Gimnasia trampolín
2
0
0
2
0
0
0
0
2
0
0
2
0
0
0
0
29
Bowling
1
2
4
7
1
1
2
4
0
1
2
3
0
0
0
0
30
Clavados
1
2
2
5
0
2
2
4
1
0
0
1
0
0
0
0
31
Baloncesto
1
1
0
2
1
0
0
1
0
1
0
1
0
0
0
0
31
Fútbol
1
1
0
2
0
1
0
1
1
0
0
1
0
0
0
0
33
Gimnasia rítmica
1
0
0
1
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
33
Fútbol sala
1
0
0
1
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
33
Esquí náutico
1
0
0
1
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
33
Polo acuático
1
0
0
1
1
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
37
Bádminton
0
1
4
5
0
0
2
2
0
0
1
1
0
1
1
2
38
Rugby 7
0
1
1
2
0
1
0
1
0
0
1
1
0
0
0
0
39
Sóftbol
0
1
0
1
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
0
40
Squash
0
0
3
3
0
0
2
2
0
0
0
0
0
0
1
1
41
Billar
0
0
2
2
0
0
1
1
0
0
1
1
0
0
0
0
42
Béisbol
0
0
1
1
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
42
Balonmano
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
42
Ciclismo en ruta
0
0
1
1
0
0
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
Total
210
152
129
491
100
66
68
234
96
77
53
226
14
9
8
31
Multi medallistas - Valle
Isabella Arcila Hurtado
6
2
0
T: 8
Juan Manuel Morales Restrepo
6
1
0
T: 7
Diana Paola Moreno Alegria
5
1
0
T: 6
Grace Fernandez Castillo
4
1
1
T: 6
Mauricio Fernández Castillo
4
1
0
T: 5
Juan Fernando Ocampo Lozada
4
0
1
T: 5
Kerly Isabel Barrera Muñoz
4
0
1
T: 5
Isabella Franco Salcedo
4
0
1
T: 5
Santiago Angel Corredor Zabala
3
4
0
T: 7
Valentina Acosta Giraldo
3
3
1
T: 7
Juliana Lozada Cárdenas
3
1
0
T: 4
Sergio Johhan David Diaz
3
1
0
T: 4
Andres Mauricio Caicedo
3
0
0
T: 3
Yeison Lopez Lopez
3
0
0
T: 3
Catalina Orozco Guerrero
3
0
0
T: 3
Valentina Orozco Guerrero
3
0
0
T: 3
Valentina Ramirez Martinez
3
0
0
T: 3
Ingrid Vanesa Cubillos Gonzalez
3
0
0
T: 3
Sarah Beatriz Rodriguez Posso
3
0
0
T: 3
Sofia Abarca Sosa
3
0
0
T: 3
Jhoselyne Taborda Filigrana
3
0
0
T: 3
Laura Ramirez Londoño
3
0
0
T: 3
Nicolas Barrientos Gallo
3
0
0
T: 3
Viviana Valle Fernández
3
0
0
T: 3
Jorge Antonio Enriquez Noreña
2
3
1
T: 6
Kollin Andrea Castro Mosquera
2
3
1
T: 6
Sebastian David Camacho Gómez
2
3
0
T: 5
Laura Sofia Melo Barrera
2
3
0
T: 5
Cindy Julieth Mejia Bravo
2
1
2
T: 5
Santiago Adolfo Aguilera González
2
1
2
T: 5
Daniel Fernando Muñoz Perez
2
1
2
T: 5
Andres Felipe Gallego Alcaraz
2
1
2
T: 5
Manuela Gomez Sanchez
2
1
1
T: 4
Alejandra Usquiano Gomez
2
1
1
T: 4
Nathalia Llamosa Mosquera
2
1
0
T: 3
Miyareth Mendoza Carabalí
2
1
0
T: 3
Sirley Daniela Montaño Granja
2
1
0
T: 3
Jhonatan Rivas Mosquera
2
1
0
T: 3
Saskia Vanerven García
2
1
0
T: 3
Brandon Moreno Vélez
2
1
0
T: 3
Sebastian Hernandez Victoria
2
1
0
T: 3
Juan Sebastian Giraldo Cespedes
2
1
0
T: 3
Shary Juliza Vallecilla Quiñones
2
1
0
T: 3
Carol Yuliana Lizarazo Antolines
2
1
0
T: 3
Aliados
Patrocinadores Oficiales
Colaboradores
Desarrollado por