hace
días
horas
minutos
se clausuraron los Juegos

Estás en: Juegos Deportivos NacionalesIr a Juegos Paranacionales

   
                                       

Tabla de Medallería - Organizaciones - Atletismo

# Organizaciones Total
T
1 Antioquia
24 18 14 56
2 Bogotá D.C.
9 5 5 19
3 Valle
4 6 10 20
4 Cundinamarca
2 2 1 5
4 Bolívar
2 2 1 5
6 Tolima
1 1 0 2
6 Chocó
1 1 0 2
8 Federación Deportiva Militar
0 2 3 5
9 Atlántico
0 2 1 3
10 Boyacá
0 2 0 2
11 Meta
0 1 1 2
11 Cauca
0 1 1 2
13 Quindío
0 1 0 1
14 Risaralda
0 0 2 2
14 Santander
0 0 2 2
16 Caquetá
0 0 1 1
16 Magdalena
0 0 1 1
18 Sucre
0 0 0 0
18 La Guajira
0 0 0 0
18 Norte de Santander
0 0 0 0
18 Cesar
0 0 0 0
18 Nariño
0 0 0 0
18 Córdoba
0 0 0 0
18 Caldas
0 0 0 0
18 Putumayo
0 0 0 0
18 Casanare
0 0 0 0
Total 43 44 43 130

100 Metros Planos - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Diego Armando Palomeque Echavarria Antioquia
Isidro Montoya Antioquia
Jhonny Alexander Renteria Jimenez Valle

100 Metros Planos - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Evelin Rivera Banquet Antioquia
Eliecit Palacios Cuesta Antioquia
Merlin Palacios Ramírez Antioquia

100 Mts Vallas - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Lina Marcela Florez Valencia Antioquia
Brigitte Merlano Pajaro Atlántico
Eliecit Palacios Cuesta Antioquia

10000 Metros Planos - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Jose Mauricio Gonzalez Gonzalez Bogotá D.C.
Miguel Angel Amador Montilla Bogotá D.C.
William De Jesus Naranjo Jaramillo Antioquia

10000 Metros Planos - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Erika Abril Suarez Cundinamarca
Angie Rocio Orjuela Soche Bogotá D.C.
Carolina Tabares Guerrero Antioquia

110 Metros / Vallas - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Paulo Cesar Villar Nieto Bogotá D.C.
Yeison Javier Rivas Rivas Antioquia
Juan Carlos Moreno Moreno Valle

1500 Metros Planos - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Rafith Rodriguez Lleneres Antioquia
Freddy Ernesto Espinosa Caceres Cundinamarca
Ivan Dario Gonzalez Gonzalez Bogotá D.C.

1500 Metros Planos - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Muriel Coneo Paredes Antioquia
Rosibel Garcia Mina Valle
Diana Marcela Suarez Santander

20 Kms Marcha - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Ivan Gabriel Garrido Triana Bogotá D.C.
Luis Fernando Lopez Eraso Federación Deportiva Militar
Jorge Armando Ruiz Fajardo Federación Deportiva Militar

20 Kms Marcha - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Sandra Viviana Galvis Gomez Antioquia
Sandra Lorena Arenas Campuzano Cundinamarca
Yeseida Isaid Carrillo Torres Cundinamarca

200 Metros Planos - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Bernardo Baloyes Navas Antioquia
Diego Armando Palomeque Echavarria Antioquia
Isidro Montoya Antioquia

200 Metros Planos - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Evelin Rivera Banquet Antioquia
Yenifer Padilla Gonzalez Chocó
Darlenis Obregon Mulato Valle

3000 Mts Obstaculos - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Andres Camilo Camargo Guarin Bogotá D.C.
Mauricio Franco Ceballos Antioquia
Fabian Mauricio Hinestroza Hurtado Valle

400 Metros Planos - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Jhon Alejandro Perlaza Zapata Valle
Bernardo Baloyes Navas Antioquia
Carlos Andres Lemos Romaña Federación Deportiva Militar

400 Metros Planos - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Yenifer Padilla Gonzalez Chocó
Evelis Jazmin Aguilar Torres Bogotá D.C.
Rosangelica Escobar Arriaga Antioquia

400 Mts Vallas - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Yeison Javier Rivas Rivas Antioquia
Yeferson Valencia Carmona Antioquia
Joshuan Javier Berrio Mora Antioquia

400 Mts Vallas - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Evelis Jazmin Aguilar Torres Bogotá D.C.
Yadira Deydi Moreno Ruiz Valle
Karen Tatiana Palomeque Moreno Antioquia

50 Kms Marcha - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
James Aurelio Rendon Villegas Bogotá D.C.
Ferney Alexis Rojas Mesa Boyacá
Marlon Stiben Flórez Higuera Antioquia

5000 Metros Planos - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Jose Mauricio Gonzalez Gonzalez Bogotá D.C.
Javier Guarin Boyacá
Ivan Dario Gonzalez Gonzalez Bogotá D.C.

5000 Metros Planos - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Carolina Tabares Guerrero Antioquia
Angela Maria Figueroa Palacios Bogotá D.C.
Diana Marcela Suarez Santander

800 Metros Planos - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Rafith Rodriguez Lleneres Antioquia
Jelssin Donnovan Robledo Mena Antioquia
Miguel Angel Alvarado Carabali Cauca

800 Metros Planos - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Muriel Coneo Paredes Antioquia
Rosibel Garcia Mina Valle
Johana Patricia Arrieta Madera Antioquia

Decathlon - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Jose Gregorio Lemos Rivas Valle
Esteban David Salgado Oyola Antioquia
Alejandro Lucumi Viafra Bogotá D.C.

Heptathlon - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Sandra Milena Denis Caraballo Bogotá D.C.
Nasly Perea Antioquia
Luz Cristina Aguilar Torres Bogotá D.C.

Impulsion de Bala - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Levin Moreno Denis Antioquia
Willinton Aguilar Murillo Antioquia
Jose Gregorio Lemos Rivas Valle

Lanzamiento de Disco - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Mauricio Alexander Ortega Giron Antioquia
Levin Moreno Denis Antioquia
Juan Jose Benitez Montaño Antioquia

Lanzamiento de Disco - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Johana Marcela Martinez Hernandez Antioquia
Zuleima Montaño Palomino Cauca
Helena Patricia Galvan Palacio Antioquia

Lanzamiento Jabalina - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Arley Ibarguen Ibarguen Bolívar
Jaime Dairon Marquez Gutierrez Antioquia
Álvarez Mosquera Luis Carlos Federación Deportiva Militar

Lanzamiento Martillo - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Elias Mauricio Diaz Facundo Antioquia
Fabian Serna Velez Bolívar
Juan Guillermo Romaña Romaña Antioquia

Lanzamiento Martillo - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Eli Johana Moreno Valencia Antioquia
Danna Marcela Restrepo Ramirez Antioquia
Mayra Alexandra Gaviria Maldonado Caquetá

Maratón - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Juan Carlos Cardona Rios Antioquia
Andres Mauricio Ruiz Malaver Meta
William Rodriguez Herrera Meta

Maratón - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Erika Abril Suarez Cundinamarca
Angie Rocio Orjuela Soche Bogotá D.C.
Leidy Johana Tobon Salazar Antioquia

Relevo 4 x 100 - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
VALLE Valle
Fuerzas Armadas Federación Deportiva Militar
RIS Risaralda

Relevo 4 x 100 - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Antioquia Antioquia
VALLE Valle
BOGOTA Bogotá D.C.

Relevo 4 x 400 - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Antioquia Antioquia
VALLE Valle
RIS Risaralda

Relevo 4 x 400 - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
BOGOTA Bogotá D.C.
Antioquia Antioquia
VALLE Valle

Salto Alto - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Wanner Miller Moreno Antioquia
Yojan Camilo Chaverra Córdoba Antioquia
Carlos Andres Izquierdo Ramirez Valle

Salto Alto - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Caterine Ibarguen Mena Antioquia
Maria Fernanda Murillo Duarte Antioquia
Nulfa Emerita Palacios Hinestroza Bolívar
Anyi Paola Garcia Solis Valle

Salto Largo - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Yeferson Valencia Carmona Antioquia
Raul Hernan Mena Pedraza Atlántico
Robin Emilio Mosquera Valle

Salto Largo - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Caterine Ibarguen Mena Antioquia
Yosiri Urrutia Chaverra Antioquia
Loraine Ester Orozco Jimenez Atlántico

Salto Pertiga - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Walter Alejandro Viafara Leon Valle
Yeffry Mauricio Ascarate Arizabaleta Quindío
Cesar Augusto Lucumi Lopez Valle

Salto Pertiga - Mayores - Femenina - Atletismo

Medallista Organización
Giseth Montaño Saenz Tolima
Milena Jazmin Agudelo Medina Tolima
Katherine Castillo Valle

Salto Triple - Mayores - Masculina - Atletismo

Medallista Organización
Jhon Fredy Murillo Murillo Bolívar
Ariel Jose Cabarcas Mercado Bolívar
Emilson Martinez Magdalena

Multi medallistas - Atletismo

Rafith Rodriguez Lleneres
3 0 0 T: 3

Evelin Rivera Banquet
3 0 0 T: 3

Evelis Jazmin Aguilar Torres
2 1 1 T: 4

Bernardo Baloyes Navas
2 1 0 T: 3

Diego Armando Palomeque Echavarria
2 1 0 T: 3

Jose Mauricio Gonzalez Gonzalez
2 0 0 T: 2

Muriel Coneo Paredes
2 0 0 T: 2

Caterine Ibarguen Mena
2 0 0 T: 2

Erika Abril Suarez
2 0 0 T: 2

Eliecit Palacios Cuesta
1 1 1 T: 3

Lina Marcela Florez Valencia
1 1 0 T: 2

Levin Moreno Denis
1 1 0 T: 2

Jelssin Donnovan Robledo Mena
1 1 0 T: 2

Yeferson Valencia Carmona
1 1 0 T: 2

Yeison Javier Rivas Rivas
1 1 0 T: 2

Yuri Benítez Murillo
1 1 0 T: 2

Yenifer Padilla Gonzalez
1 1 0 T: 2

Jhon Alejandro Perlaza Zapata
1 1 0 T: 2

Maria Alejandra Idrobo Paz
1 0 1 T: 2

Carolina Tabares Guerrero
1 0 1 T: 2

Merlin Palacios Ramírez
1 0 1 T: 2

Jhonny Alexander Renteria Jimenez
1 0 1 T: 2

Jose Gregorio Lemos Rivas
1 0 1 T: 2

Angie Rocio Orjuela Soche
0 2 0 T: 2

Rosibel Garcia Mina
0 2 0 T: 2

Darlenis Obregon Mulato
0 1 2 T: 3

Johana Patricia Arrieta Madera
0 1 1 T: 2

Isidro Montoya
0 1 1 T: 2

Rosangelica Escobar Arriaga
0 1 1 T: 2

Norma Gonzales Camilde
0 1 1 T: 2

Yadira Deydi Moreno Ruiz
0 1 1 T: 2

Carlos Andres Lemos Romaña
0 1 1 T: 2

Juan Carlos Moreno Moreno
0 1 1 T: 2

Ivan Dario Gonzalez Gonzalez
0 0 2 T: 2

Jhon Alexander Solis Mosquera
0 0 2 T: 2

Jhoan William Blandon
0 0 2 T: 2

Daniel Guzman Bedoya
0 0 2 T: 2

Diana Marcela Suarez
0 0 2 T: 2
Desarrollado por