Buscador

Atletismo

   
                                       
Competencias de Atletismo
28 de Noviembre de 2019
Competencias de Atletismo
28 de Noviembre de 2019
Competencias de Atletismo
25 de Noviembre de 2019
Competencias de Atletismo
27 de Noviembre de 2019
Competencias de Atletismo
30 de Noviembre de 2019

Tabla puntos - Delegaciones - Atletismo

# Delegaciones Total
1 Antioquia 503 240 263
2 Valle 288 146 142
3 Bogotá D.C. 167 109 58
4 Bolívar 113 64 49
5 Atlántico 78 48 30
6 Meta 55 42 13
7 Boyacá 52 10 42
8 Chocó 50 40 10
9 Cundinamarca 47 34 13
10 Federación Deportiva Militar 37 37 0
11 Santander 33 9 24
12 Quindío 31 13 18
13 Cauca 29 11 18
14 Caldas 22 7 15
15 Tolima 22 2 20
16 Risaralda 11 0 11
17 La Guajira 10 10 0
18 Cesar 7 0 7
19 Caquetá 7 0 7
20 Córdoba 6 6 0
21 Sucre 5 0 5
21 Nariño 5 0 5

Récords para Atletismo

Prueba Récord Mundial Atleta Récord Mundial Récord Actual del Evento Atleta Récord del Evento Estado de la prueba ¿Nuevo Récord del Evento? Participante del Nuevo Récord Evento
400m - Femenina 47.60 Marita Koch 52.15 Norfalia Carabali Finalizada No Ninguno
400m - Masculina 43.03 Wayde Van Niekerk 46.06 Wilson Cañizalez Finalizada No Ninguno
800m - Femenina 01:53.28 Jarmila Kratochvílová 02:02.33 Rosibel Garcia Finalizada No Ninguno
800m - Masculina 01:40.91 David Rudisha 01:45.63 Rafith Rodriguez Finalizada No Ninguno
Heptatlón - Femenina 7291 Jackie Joyner-Kersee 5259 Zorobabelia Cordoba Finalizada 5892 Evelis Jazmin Aguilar Torres
Impulsión de bala - Femenina 22.63 Natalia Lisovskaya 16.94 Sandra Lemos Finalizada No Ninguno
Lanzamiento de disco - Femenina 76.8 Gabriele Reinsch 56.86 Maria Isabel Urrutia Finalizada No Ninguno
Lanzamiento de disco - Masculina 74.08 Jürgen Schult 61.48 Mauricio Alexander Ortega Giron Finalizada 62.19 Mauricio Alexander Ortega Giron
Lanzamiento de jabalina - Femenina 72.28 Barbora Špotáková 59.33 Zuleima Aramendiz Finalizada 61.27 Flor Denis Ruiz Hurtado
Lanzamiento de martillo - Femenina 82.98 Anita W?odarczyk 66.75 Johana Moreno Finalizada No Ninguno
Lanzamiento de martillo - Masculina 86.74 Yuriy Sedykh 62.5 Mauricio Díaz Finalizada 66.27 Fabian Serna Velez
1500m - Femenina 03:50.07 Genzebe Dibaba 04:16.81 Muriel Coneo Finalizada No Ninguno
1500m - Masculina 03:26.00 Hicham El Guerrouj 03:43.60 Ivan Gonzalez Finalizada No Ninguno
Relevo 4 x 100 - Femenina 40.82 Estados Unidos 44.14 Antioquia Finalizada No Ninguno
Salto de altura - Femenina 2.09 Stefka Kostadinova 1.8 Caterine Ibargüen Finalizada 1.83 Maria Fernanda Murillo Duarte
Salto de longitud - Femenina 7.52 Galina Chistyakova 6.69 Caterine Ibargüen Finalizada No Ninguno
Salto con pértiga - Femenina 5.06 Yelena Isinbayeva 4.05 Giset Montaño Finalizada No Ninguno
Salto triple - Femenina 15.5 Inessa Kravets 14 Caterine Ibargüen Finalizada No Ninguno
100m vallas - Femenina 12.20 Kendra Harrison 12.95 Lina Florez Finalizada No Ninguno
100m - Femenina 10.49 Florence Griffith-Joyner 11.48 Yomara Hinestroza Finalizada No Ninguno
100m - Masculina 09.58 Usain Bolt 10.17 Daniel Gruesso Finalizada No Ninguno
110m vallas - Masculina 12.80 Aries Merritt 13.62 Paulo Villar Finalizada No Ninguno
200m - Femenina 21.34 Florence Griffith-Joyner 22.90 Patricia Rodriguez Finalizada No Ninguno
200m - Masculina 19.19 Usain Bolt 20.38 Bernardo Baloyes Finalizada No Ninguno
5000m - Femenina 14:11.15 Tirunesh Dibaba 16:16.93 Stella Castro Finalizada 16:04.95 Muriel Coneo Paredes
Decatlón - Masculina 9126 Kevin Mayer 7097 Gregorio Lemus Finalizada 7502 Jose Gregorio Lemos Rivas
Relevo 4 x 400 - Femenina 03:15.17 Unión Soviética 03:36.68 Valle Finalizada 03:35.40 Antioquia
10000m - Femenina 29:17.45 Almaz Ayana 33:57.11 Stella Castro Finalizada No Ninguno
20km marcha - Femenina 1h 24:38.00 Hong Liu 01:34.51 Lorena Arenas Finalizada No Ninguno
3000m obstáculos - Masculina 07:53.63 Saif Saaeed Shaheen 08:51.77 Andres Camargo Finalizada No Ninguno
3000m obstáculos - Femenina 08:44.32 Beatrice Chepkoech 10:39.83 Angela Figueroa Finalizada 10:37.73 Angela Maria Figueroa Palacios
400m vallas - Masculina 46.78 Kevin Young 49.90 Yeison Rivas Finalizada No Ninguno
400m vallas - Femenina 52.20 Dalilah Muhammad 58.26 Evelis Aguilar Finalizada 58.14 Karen Tatiana Palomeque Moreno
Maratón - Masculina 2h 01:39.00 Eliud Kipchoge 2h 23:18.00 Juan Carlos Cardona Finalizada 2h 22:23.00 Jeisson Alexander Suarez Bocanegra
Maratón - Femenina 2h 17:01.00 Mary Jepkosgei Keitany 2h 53:15.00 Erika Abril Finalizada 2h 51:36.00 Sandra Marcela Rosas Rodriguez

Todas las competencias

Medallería - Delegaciones - Atletismo

# Delegaciones
T
1 Antioquia 21 14 15 50
2 Valle 12 13 5 30
3 Bogotá D.C. 6 4 6 16
4 Bolívar 2 5 4 11
5 Atlántico 2 3 2 7

Atletismo

Documentación

Deportista destacado

RANGEL CUBILLOS DIANA MARCELA
Heptatlón - Única - Femenina - Atletismo

Multi medallistas - Atletismo

Yenifer Padilla Gonzalez
3 1 0 T: 4

Yeison Javier Rivas Rivas
2 1 1 T: 4

Eliecit Palacios Santos
2 1 0 T: 3

Bernardo Baloyes Navas
2 0 1 T: 3

Rosangelica Escobar Arriaga
2 0 1 T: 3

Yosiry Urrutia Chaverra
2 0 0 T: 2

Muriel Coneo Paredes
2 0 0 T: 2

Karen Tatiana Palomeque Moreno
2 0 0 T: 2

Ivan Dario Gonzalez Gonzalez
2 0 0 T: 2

Carlos Andres San Martin Diaz
2 0 0 T: 2

Angie Saray Gonzalez Echavarria
1 1 1 T: 3

Yerlin Del Carmen Mesa Palacios
1 1 0 T: 2

Jhon Alejandro Perlaza Zapata
1 1 0 T: 2

Gilmar Devinson Correa Palacios
1 1 0 T: 2

Maria Fernanda Murillo Duarte
1 1 0 T: 2

Jelssin Donnovan Robledo Mena
1 1 0 T: 2

Damaris Palomeque Murillo
1 1 0 T: 2

Darlenis Obregon Mulato
1 1 0 T: 2

Carolina Tabares Guerrero
1 1 0 T: 2

Fanor Andres Escobar Sinisterra
1 1 0 T: 2

Jhonny Alexander Renteria Jimenez
1 1 0 T: 2

Isidro Montoya Valencia
1 1 0 T: 2

Anthony Jose Zambrano De La Cruz
1 1 0 T: 2

Jhon Alexander Solis Mosquera
1 0 1 T: 2

Evelis Jazmin Aguilar Torres
1 0 1 T: 2

Raul Hernan Mena Pedroza
1 0 1 T: 2

Eli Johana Moreno Valencia
1 0 1 T: 2

Lina Esther Licona Torres
0 2 1 T: 3

Yilmar Andres Herrera Madera
0 2 0 T: 2

Rosibel Garcia Mina
0 2 0 T: 2

Carlos Santiago Hernández Samaca
0 2 0 T: 2

Yojan Camilo Chaverra Cordoba
0 1 1 T: 2

Martha Valeria Araujo Sinisterra
0 1 1 T: 2

Laura Geraldin Cusaria Rodriguez
0 1 1 T: 2

Valeria Cabezas Caracas
0 1 1 T: 2

Edwin Antonio Murillo Cordoba
0 1 1 T: 2

Julieth Paola Caballero Marzola
0 1 1 T: 2

Miguel Angel Mesa Zapata
0 1 1 T: 2

Johana Patricia Arrieta Madera
0 0 2 T: 2

Kevin Steven Mina Viafara
0 0 2 T: 2
Desarrollado por