Buscador

Atletismo

   
                                       
Competencias de Atletismo
28 de Noviembre de 2019
Competencias de Atletismo
28 de Noviembre de 2019
Competencias de Atletismo
25 de Noviembre de 2019
Competencias de Atletismo
27 de Noviembre de 2019
Competencias de Atletismo
30 de Noviembre de 2019

Tabla puntos - Delegaciones - Atletismo

# Delegaciones Total
1 Antioquia 503 240 263
2 Valle 288 146 142
3 Bogotá D.C. 167 109 58
4 Bolívar 113 64 49
5 Atlántico 78 48 30
6 Meta 55 42 13
7 Boyacá 52 10 42
8 Chocó 50 40 10
9 Cundinamarca 47 34 13
10 Federación Deportiva Militar 37 37 0
11 Santander 33 9 24
12 Quindío 31 13 18
13 Cauca 29 11 18
14 Caldas 22 7 15
15 Tolima 22 2 20
16 Risaralda 11 0 11
17 La Guajira 10 10 0
18 Cesar 7 0 7
19 Caquetá 7 0 7
20 Córdoba 6 6 0
21 Nariño 5 0 5
21 Sucre 5 0 5

Récords para Atletismo

Prueba Récord Mundial Atleta Récord Mundial Récord Actual del Evento Atleta Récord del Evento Estado de la prueba ¿Nuevo Récord del Evento? Participante del Nuevo Récord Evento
400 Metros Planos - Femenina 47.60 Marita Koch 52.15 Norfalia Carabali Finalizada No Ninguno
400 Metros Planos - Masculina 43.03 Wayde Van Niekerk 46.06 Wilson Cañizalez Finalizada No Ninguno
800 Metros Planos - Femenina 01:53.28 Jarmila Kratochvílová 02:02.33 Rosibel Garcia Finalizada No Ninguno
800 Metros Planos - Masculina 01:40.91 David Rudisha 01:45.63 Rafith Rodriguez Finalizada No Ninguno
Heptatlón - Femenina 7291 Jackie Joyner-Kersee 5259 Zorobabelia Cordoba Finalizada 5892 Evelis Jazmin Aguilar Torres
Impulsion de Bala - Femenina 22.63 Natalia Lisovskaya 16.94 Sandra Lemos Finalizada No Ninguno
Lanzamiento de Disco - Femenina 76.8 Gabriele Reinsch 56.86 Maria Isabel Urrutia Finalizada No Ninguno
Lanzamiento de Disco - Masculina 74.08 Jürgen Schult 61.48 Mauricio Alexander Ortega Giron Finalizada 62.19 Mauricio Alexander Ortega Giron
Lanzamiento Jabalina - Femenina 72.28 Barbora Špotáková 59.33 Zuleima Aramendiz Finalizada 61.27 Flor Denis Ruiz Hurtado
Lanzamiento Martillo - Femenina 82.98 Anita W?odarczyk 66.75 Johana Moreno Finalizada No Ninguno
Lanzamiento Martillo - Masculina 86.74 Yuriy Sedykh 62.5 Mauricio Díaz Finalizada 66.27 Fabian Serna Velez
1500 Metros Planos - Femenina 03:50.07 Genzebe Dibaba 04:16.81 Muriel Coneo Finalizada No Ninguno
1500 Metros Planos - Masculina 03:26.00 Hicham El Guerrouj 03:43.60 Ivan Gonzalez Finalizada No Ninguno
Relevo 4 x 100 - Femenina 40.82 Estados Unidos 44.14 Antioquia Finalizada No Ninguno
Salto Alto - Femenina 2.09 Stefka Kostadinova 1.8 Caterine Ibargüen Finalizada 1.83 Maria Fernanda Murillo Duarte
Salto Largo - Femenina 7.52 Galina Chistyakova 6.69 Caterine Ibargüen Finalizada No Ninguno
Salto Pértiga - Femenina 5.06 Yelena Isinbayeva 4.05 Giset Montaño Finalizada No Ninguno
Salto Triple - Femenina 15.5 Inessa Kravets 14 Caterine Ibargüen Finalizada No Ninguno
100 Mts Vallas - Femenina 12.20 Kendra Harrison 12.95 Lina Florez Finalizada No Ninguno
100 Metros Planos - Femenina 10.49 Florence Griffith-Joyner 11.48 Yomara Hinestroza Finalizada No Ninguno
100 Metros Planos - Masculina 09.58 Usain Bolt 10.17 Daniel Gruesso Finalizada No Ninguno
110 Metros / Vallas - Masculina 12.80 Aries Merritt 13.62 Paulo Villar Finalizada No Ninguno
200 Metros Planos - Femenina 21.34 Florence Griffith-Joyner 22.90 Patricia Rodriguez Finalizada No Ninguno
200 Metros Planos - Masculina 19.19 Usain Bolt 20.38 Bernardo Baloyes Finalizada No Ninguno
5000 Metros Planos - Femenina 14:11.15 Tirunesh Dibaba 16:16.93 Stella Castro Finalizada 16:04.95 Muriel Coneo Paredes
Decatlón - Masculina 9126 Kevin Mayer 7097 Gregorio Lemus Finalizada 7502 Jose Gregorio Lemos Rivas
Relevo 4 x 400 - Femenina 03:15.17 Unión Soviética 03:36.68 Valle Finalizada 03:35.40 Antioquia
10000 Metros Planos - Femenina 29:17.45 Almaz Ayana 33:57.11 Stella Castro Finalizada No Ninguno
20 Kms Marcha - Femenina 1h 24:38.00 Hong Liu 01:34.51 Lorena Arenas Finalizada No Ninguno
3000 Mts Obstaculos - Masculina 07:53.63 Saif Saaeed Shaheen 08:51.77 Andres Camargo Finalizada No Ninguno
3000 Mts Obstaculos - Femenina 08:44.32 Beatrice Chepkoech 10:39.83 Angela Figueroa Finalizada 10:37.73 Angela Maria Figueroa Palacios
400 Mts Vallas - Masculina 46.78 Kevin Young 49.90 Yeison Rivas Finalizada No Ninguno
400 Mts Vallas - Femenina 52.20 Dalilah Muhammad 58.26 Evelis Aguilar Finalizada 58.14 Karen Tatiana Palomeque Moreno
Maratón - Masculina 2h 01:39.00 Eliud Kipchoge 2h 23:18.00 Juan Carlos Cardona Finalizada 2h 22:23.00 Jeisson Alexander Suarez Bocanegra
Maratón - Femenina 2h 17:01.00 Mary Jepkosgei Keitany 2h 53:15.00 Erika Abril Finalizada 2h 51:36.00 Sandra Marcela Rosas Rodriguez

Todas las competencias

Medallería - Delegaciones - Atletismo

# Delegaciones
T
1 Antioquia 21 14 15 50
2 Valle 12 13 5 30
3 Bogotá D.C. 6 4 6 16
4 Bolívar 2 5 4 11
5 Atlántico 2 3 2 7

Atletismo

Documentación

Deportista destacado

Rivas Moreno Anyela Marcela
Impulsion de Bala - Femenina - Atletismo

Multi medallistas - Atletismo

Yenifer Padilla Gonzalez
3 1 0 T: 4

Yeison Javier Rivas Rivas
2 1 1 T: 4

Eliecit Palacios Santos
2 1 0 T: 3

Rosangelica Escobar Arriaga
2 0 1 T: 3

Bernardo Baloyes Navas
2 0 1 T: 3

Yosiry Urrutia Chaverra
2 0 0 T: 2

Muriel Coneo Paredes
2 0 0 T: 2

Karen Tatiana Palomeque Moreno
2 0 0 T: 2

Ivan Dario Gonzalez Gonzalez
2 0 0 T: 2

Carlos Andres San Martin Diaz
2 0 0 T: 2

Angie Saray Gonzalez Echavarria
1 1 1 T: 3

Yerlin Del Carmen Mesa Palacios
1 1 0 T: 2

Maria Fernanda Murillo Duarte
1 1 0 T: 2

Carolina Tabares Guerrero
1 1 0 T: 2

Jelssin Donnovan Robledo Mena
1 1 0 T: 2

Damaris Palomeque Murillo
1 1 0 T: 2

Isidro Montoya Valencia
1 1 0 T: 2

Darlenis Obregon Mulato
1 1 0 T: 2

Anthony Jose Zambrano De La Cruz
1 1 0 T: 2

Jhonny Alexander Renteria Jimenez
1 1 0 T: 2

Jhon Alejandro Perlaza Zapata
1 1 0 T: 2

Fanor Andres Escobar Sinisterra
1 1 0 T: 2

Gilmar Devinson Correa Palacios
1 1 0 T: 2

Eli Johana Moreno Valencia
1 0 1 T: 2

Evelis Jazmin Aguilar Torres
1 0 1 T: 2

Raul Hernan Mena Pedroza
1 0 1 T: 2

Jhon Alexander Solis Mosquera
1 0 1 T: 2

Lina Esther Licona Torres
0 2 1 T: 3

Yilmar Andres Herrera Madera
0 2 0 T: 2

Carlos Santiago Hernández Samaca
0 2 0 T: 2

Rosibel Garcia Mina
0 2 0 T: 2

Edwin Antonio Murillo Cordoba
0 1 1 T: 2

Yojan Camilo Chaverra Cordoba
0 1 1 T: 2

Miguel Angel Mesa Zapata
0 1 1 T: 2

Laura Geraldin Cusaria Rodriguez
0 1 1 T: 2

Julieth Paola Caballero Marzola
0 1 1 T: 2

Valeria Cabezas Caracas
0 1 1 T: 2

Martha Valeria Araujo Sinisterra
0 1 1 T: 2

Johana Patricia Arrieta Madera
0 0 2 T: 2

Kevin Steven Mina Viafara
0 0 2 T: 2
Desarrollado por