Destacado
Preseas doradas en Norte de Santander
Sábado, 17 de Noviembre de 2012 14:11

balon4Boyacá se quedó con la medalla de oro en billar pool equipos, masculino, durante la penúltima jornada de los XIX Juegos Deportivos Nacionales “Carlos Lleras Restrepo” 2012, en la sede de Norte de Santander. En gimnasia rítmica se repartieron las primeras medallas doradas Tolima y Boyacá. En baloncesto masculino ganaron Valle, Antioquia, Cundinamarca y Bogotá.

Gimnasia rítmica

En el coliseo Eustorgio Colmenares de Cúcuta, se llevó a cabo la segunda jornada de la gimnasia rítmica con 16 competidoras, para el concurso general individual (CI – II), mazas y cinta, y en que dominaron Boyacá y Tolima.

En individual general, se baño de oro Carolina Vélez de Boyacá, la plata para Lina Dussan de Cundinamarca y bronce para Melany Hernández de Tolima.

Por equipos la medalla de oro para Tolima, la plata para Cundinamarca y el bronce para Boyacá.

Billar

En el Tenis Golf Club de Cúcuta, se cumplió la penúltima jornada del billar, que empezó entregando medallas en el pool equipos masculino.

El oro en pool equipos, masculino, lo ganó Boyacá con Álvaro León y Germán De Las Salas y la plata para Antioquia con Arley Montoya y Carlos Jaramillo.

La medalla de bronce para la pareja de Diego Cruz y Rodrigo Navarro de Cundinamarca que se impuso a la dupla de Iván López y Juan Pablo Manotas de Atlántico, en el pool equipos, masculino.

Se realizó simultáneamente la modalidad de carambola libre, damas, con la participación de seis billaristas divididas en dos grupos:

El grupo uno: Johanna Sandoval de Bogotá, Paola López de Boyacá y Sandra Ariza de Cundinamarca.

El grupo dos: Luz Stella Avella de Boyacá, Jenny Parra de Cundinamarca y Angélica Arenas de Caldas.

Baloncesto masculino

En el coliseo Toto Hernández de Cúcuta se disputó la última fecha del baloncesto masculino, en la fase todos contra todos.

En el partido que abrió la jornada Valle superó 68 – 53 a Guajira. En el segundo encuentro Meta perdió ante Antioquia 53 - 71. La fecha se complementó con la victoria de Cundinamarca 59 – 38 sobre Magdalena y el triunfo de Bogotá 71 – 69 frente a Norte de Santander.

 
Los Juegos Nacionales en Cauca
Viernes, 16 de Noviembre de 2012 21:15

ciclisloA la casanareña Lorena Vargas le faltaba en su brillante hoja de vida ciclística, un título como el de la ruta de los Juegos Nacionales, después de haber ganado la Vuelta a Boyacá y ser campeona Panamericana de persecución por equipos. 

Y esa fue la medalla que sumó hoy en su historial al imponerse a otras 25 corredoras que cubrieron los107 kilómetros delineados por las vías principales de Popayán, en la ruta femenina de los Juegos.Lorena, que paró la agujas cuando llegó solitaria a la meta en 3 horas, 10m minutos y 23 segundos, fue ovacionada por los payaneses que multitudinariamente acudieron para aplaudir su triunfo sobre Henny Rubio de Norte de Santander  que llegó siete segundos más tarde y Ana Rubio de Santander, que apareció en la meta 1 minuto y 53 segundos  después.

Lorena, acostumbrada a ganar en las pistas internacionales en persecución por equipos, como quiera que ha sido medallista en copas del mundo, acompañada por Maria Luisa Calle y Natalia Muñoz de Risaralda, también candidatas hoy a la victoria, estaba radiante cuando habló a la prensa diciendo que “Este triunfo es muy importante en mi carrera y estoy muy contenta por haberlo conseguido aquí en un circuito muy difícil por su trazado y ondulaciones”.

Al promediar el tercer giro a un circuito de 18.5 kilómetros, la antioqueña María Luisa Calle enredó con Liliana Moreno de Bogotá, que dejó como resultados una leve caída sin consecuencias, perdiendo la rueda del grupo principal.Cinco pedalistas, Natalia Muñoz de Risaralda, Henny Rubio de Norte de Santander, Ana Sanabria de Santander, Claudia Castaño de Cundinamarca y Lorena Vargas de Casanare, lideraron la carrera y a falta de dos vueltas, defecciono Claudia Castaño, dejando a las otras cuatro ciclistas en la lucha por la medallería.

La vallecaucana Paola Madriñán, otra candidata a la corona, a pesar de estar inscrita no acudió a la pruebaEste sábado se corre la prueba de fondo de ruta para la rama masculina con la presencia de 75 pedalistas, iniciando a las nueve de la mañana frente a la catedral de Popayán.

Resultados:1-Lorena Vargas(Casanare) 3:07:26 ORO2-Henny Rubio (Norte deSantander) a 7seg PLATA3-Ana Sanabria(Santander) a 1:53seg BRONCE4-Natalia Muñoz(Risaralda) m.t.5-Laura Lozano (Bogotá)a 2:58seg6-María Luisa Calle(Antioquia) m.t.7-Claudia Castaño(Cundinamarca) m.t.8-Adriana Tovar(Cundinamarca) m.t. 

SEMIFINAL DE VOLEIBOL MASCULINOCon los compromisos de voleibol masculino que terminaron en la noche anterior quedó definido los sextetos que disputaran la semifinal esta tarde 16 de noviembre en el Coliseo Menor del Complejo Deportivo de Popayán.    * 5:00 p.m. Antioquia vs C/marca   * 7:00p.m   Valle        vs Bogotá La final de voleibol masculino se disputará el sábado 17 de noviembre entre 9:00 y 11:00 a.m.FÚTBOL DE SALON FEMENINO SEMIFINAL VIERNES 16 NOVIEMBRE HORA EQUIPOS   VS EQUIPOS 06:00 P.M. BOGOTÁ   VS BOLIVAR07:00 P.M. TOLIMA   VS ANTIOQUIALa final de futbol de salón femenino, se juega el sábado 17 de noviembre en los horarios de 11:00a.m. y 12:00 m.

 
Puños dorados en Córdoba
Viernes, 16 de Noviembre de 2012 13:44


boxeeo2En Córdoba, medallas en actividades subacuáticas y tiro de portivo

Resumen de la jornada en córdoba

En el departamento de Córdoba se entregaron  siete medallas en la jornada, tres en actividades subacuáticas de aguas abiertas y cuatro en tiro deportivo.

Este viernes habrá descanso para el boxeo y se definirán los finalistas del voleibol playa, además de los clasificados al pay del sóftbol masculino.

Relación de las medallas entregadas en el departamento:

Disciplina                        Oro                  Plata            Bronce

Tiro                                      31                     31                 31

Taekwondo                     22                     22                 41

Canotaje                           18                     16                 14

Tejo                                      10                     10                 10

Tenis de mesa                7                       7                    14

Vela                                       7                       7                    7

Béisbol                                1                       1                    1

Fútbol                                   1                       1                    1

Actividades subac        5                       5                    5

 

Actividades subacuáticas

Las competencias de actividades subacuáticas en aguas abiertas entregaron tres medallas de oro más, en las prueba de los 6.000 metros masculino y femenino y orientación (segunda jornada), que se llevó a cabo en la Bahía de Cispatá, en San Antero.

El campeón general, sumadas las medallas entregadas en Cauca y en San Antero (Aguas abiertas), es valle, con 15 medallas de oro, seguido de Bogotá, con 13. Los antioqueños fueron terceros, gracias a los tres oros conseguidos en aguas abiertas, aunque faltan por entregar las dos preseas de 20.000 metros.

Resultados:

6.000 metros femeninos

Oro        Lina Arango        (BOG)

Plata      Johana Alegría  (ANT)

Broce    Wendy Muñoz (SYP)

 

6.000 metros masculinos

Oro        Alexander Jiménez        (ANT)

Plata      Jairo A Taborda             (ANT)

Bronce Leonidas Romero         (ANT)

Nota: pese a la  protesta de los antioqueños, que  aducían que se debían entregar dos medallas de oro por haber llegado según ellos con el mismo tiempo,  los jueces desdieron que la tabla de posiciones no se modificaba                                   

Orientación

Oro        Leonardo Salinas  2269,  (BOG)

Plata      Nicolás Barrios 350,        (CUN)

Bronce Luis Barrios  250,                (CUN)

 

Voley playa

Este jueves se culmino la fase de grupos  y se inicio la eliminación directa, que fue determinada  por llaves  escogidas de acuerdo ala posición en los grupos y del cual saldrán los cruces de cuartos de final.

Los resultados fueron los siguientes. 

Masculino

Llave 1 Bogotá 2, Santander B 1

Lave  2 Bolívar 2,  Antioquia A 1

Llave 3 Santander A 2,  Meta 0

Llave 4 Risaralda 0,  Antioquia B 2

Femenino

Llave 1,  Cundinamarca 2, Bogotá B 0

Llave 2, Casanare 0, Bolívar  2

Llave 3, Bogotá A 2, Tolima 0

Llave 4 Santander B 0, Santander A 2

 

Tiro deportivo

El tiro deportivo  sigue entregando medallas, en esta ocasión se bañaron en oro las delegaciones de Boyacá y Fuerzas Armadas,  que ganaron dos medallas de oro cada una    

Resultados:

Modalidad Doble Trap. Equipos.

Oro                  Villarreal, Reina y  J Reyna, 285  (BOY)

Plata               Caro, Arévalo, Prieto, 279            (CUN)

Bronce           Vega, Duarte, Munari, 277          (BOG)

Modalidad Rifle 3x40.

Oro                  Niño, Ramos, Galván, 3.218       (FFAA)

Plata               Muñoz, Tobón, Gil, 3.209             (ANT)

Bronce           Lastra, Martínez, López, 3.174(BOG)

Modalidad Doble TRAP

Oro                  Jaime Villarreal, 142                       (BOY)

Plata               Luis Reyna, 137. s-off -2               (BOY)

Bronce           Danilo Caro, 137. s-off -1              (CUN)

Modalidad Rifle 3x40.

ORO                Lelio Niño, 1.183.5                          (FFAA)

PLATA            Donaldo Ramos, 1.176.1            (FFAA)

BRONCE        Álvaro Muñoz, 1.166.8                  (ANT)

 

Softbol masculino

En la programación de hoy del softbol masculino, que se desarrolla en el Estadio Amín Manzur de Montería, estos son los resultados

Santander  0,  Sucre 6   

Magdalena  6, Guajira 5

Antioquia 10, Cesar 3

Bolívar 7, Córdoba 2  

Boxeo

Se definieron los finalistas de boxeo, tanto masculino como femenino, combates que se llevarán a cabo el sábado 17 de noviembre, desde las 2:00 p.m.

Los bogotanos tienen a seis atletas en las 10 finales de la rama masculina, mientras que Atlántico y Antioquia lucharán por tres oros cada uno.

En la rama femenina, el único departamento que podría sumar más de un oro es Risaralda, al clasificar a dios boxeadoras a la final.

Resultados de la jornada del boxeo

SEGUNDA SEMIFINAL NOV 15/2012

 

NO.

ESQUINA ROJA

PESO

ESQUINA AZUL

10-83

CEIVER AVILA

ANTIOQUIA RSC (2)

 

52

GILMAR GONZALEZ

VALLE

11-84

ALVARO OSPINO

CORDOBA (21)

JOHAN VARGAS

BOGOTA (26)

12-85

FAIDER HERNANDEZ

  BOGOTA (18)

 

60

YEIS SOLANO

CORDOBA (13)

13-86

EDUARD MARRIAGA

ATLANTICO (15)

DEIVI JULIO

FF.MM. (10)

14-87

JORGE VIVAS

ANTIOQUIA RSC (2)

 

69

MAICOL LOBOA

VALLE

15-88

JERMIN PADILLA

BOLIVAR (11)

JUVER RENTERIA

FF.MM (13)

16-89

JEISON MONROY

BOGOTA RSC (1)

 

81

RIQUI RUMINIQUE

TOLIMA

17-90

JUAN CARRILLO

ATLANTICO RSC (2)

JEISON CAMARGO

FF.MM

18-91

OSVALDO SANCHEZ

TOLIMA RSC (2)

 

MAS

91

JOSE BUENANO

N.SANTANDER

19-92

ISAIA MENA

BOGOTA

CESAR SANCHEZ

META (retiro)

 

FEMENINO

1-3

MARIA VARGAS

ANTIOQUIA (12)

 

 

48

YUDY GONZALEZ

CORDOBA (25)

2-4

DIANA PEÑA

META

INGRID CAICEDO

               NARIÑO RSC (4)

3-5

YENY ARIAS

RISARALDA (26)

 

57

ANA DIAZ

TOLIMA (8)

4-6

YENY TULCAN

NARIÑO

INGRID VALENCIA

VALLE

5-7

MARGARITA GRANJA

VALLE

60

PAOLA CALDERON

CALDAS

6-8

BRIYIT SANTACRUZ

NARIÑO

 

MARIA GARCIA

RISARALDA

Enfrentamientos de las finales

Varones

49 kg Harold Rodríguez (FFAA) vs Bernardo Vargas (COR)

52 kg Ceiver Ávila (ANT) vs Johan Vargas (BOG)

56 kg Oscar Negrete (COR) vs Belmar Preciado (TOL)

64 kg César Villarraga (BOG) vs Helver Martínez (ANT)

60 kg Faider Hernández (BOG) Edward Marriaga (ATL)

69 kg Jorge Vivas (ANT) vs. Juver Rentería (FFAA)

75 kg Leonard Carrillo (ATL) vs. Argenio Lizarda (FFAA)

81 kg Jeyson Monroy (BOG) vs Juan Carrillo (ATL)

91 kg Deivi Julio (BOG) vs Harol Caicedo (VAL)

+91 kg Oswaldo Sánchez (TOL) vs Isaia Mena (BOG)

Mujeres:

48 kg Yudy González (COR) vs Ingrid Caicedo (NAR)

57 kg Yeny Arias (RIS) vs Ingrid Valencia (VAL)

60 kg Margarita Granja (VAL) vs María García (RIS)

 

Así será la programación:

 

NO.

ESQUINA ROJA

PESO

ESQUINA AZUL

1-93

HAROLD RODRIGUEZ

FF.MM

49

 

BERNANRDO VARGAS

CORDOBA

2-94

CEIVER AVILA

ANTOQUIA

52

JOHAN VARGAS

BOGOTA

3-95

OSCAR NEGRETE

CORDOBA

56

BELMAR PRECIADO

TOLIMA

4-96

FAIDER HERNANDEZ

BOGOTA

60

EDUARD MARRIAGA

ATLANTICO

5-97

CESAR VILLARGA

BOGOTA

64

HELVER MARTINEZ

ANTIOQUIA

6-98

JORGE VIVAS

ANTIOQUIA

69

JUVER RENTERIA

FF.MM

7-99

LEONARD CARRILLO

ATLANTICO

75

ARGENIO LIZARDA

FF.MM

8-100

JEISON MONROY

BOGOTA

81

JUAN CARRILLO

ATLANTICO

9-101

DEIVI JULIO

BOGOTA

91

HAROLD CAICEDO

VALLE

10-102

OSVALDO SANCHEZ

TOLIMA

+91

 

ISAIA MENA

1-9

YUDY GONZALEZ

CORDOBA

48

INGRID CAICEDO

NARIÑO

2-10

JENNY ARIAS

RISALDA

57

INGRID VALENCIA

VALLE

3-11

MARGARITA GRANJA

VALLE

60

MARIA GARCIA

RISARALDA

 

 
Finalistas fútbol y baloncesto varones
Viernes, 16 de Noviembre de 2012 13:39

futbol1En Norte de Santander definidos finalistas de fútbol y baloncesto en varones

Emocionante resultó la jornada de este 15 de noviembre de los XIX Juegos Deportivos Nacionales “Carlos Lleras Restrepo” 2012, en la que se definieron los finalistas del fútbol y el baloncesto, en varones, y se entregaron medallas en billar. La gimnasia rítmica inicioó competencias con el dominio de Cundinamarca.

Fútbol masculino

Bogotá y Antioquia disputarán la final del fútbol masculino que tiene como escenario el Estadio General Santander de Cúcuta.

En una de las semifinales Bogotá derrotó por la mínima diferencia a Valle, con anotación de Jhon Freddy Miranda a los 27 minutos.

En la otra semifinal se enfrentaron Antioquia y Nariño, partido que termino sin goles en los 90 minutos reglamentarios.

En tiempo extra los antioqueños pasaron a la final gracias a los tres goles que consiguieron Cristián Arango en los minutos 91 y 101, y Alexis Zapata minuto 116.

Por la medalla de oro se enfrentarán Bogotá y Antioquia, partido programado para este sábado 17 de noviembre desde las 11:00 am, en el Estadio General Santander.

Por la medalla de bronce jugarán también el sábado a partir de las 9:00 am, Valle y Nariño.

Billar

En el Tenis Golf Club de Cúcuta, se cumplió una jornada más de la programación del billar en las modalidades  de pool equipos, damas y varones, y tres bandas, masculino.

El oro en pool equipos, femenino, para Boyacá con Eliana Sarmiento y Lina Nocua, y la plata para Andrea Cardona y Julie Siempira de Tolima.

La medalla de bronce para la pareja de Jenny Ruíz y Paola Castillo de Cundinamarca que se impuso a la dupla de Marcela Restrepo y Alejandra Zuluaga de Antioquia.

En la modalidad de tres bandas equipos, el oro para Antioquia, con Heriberto Aristizabal y Carlos Villegas y la plata para Bogotá con Eleazar Ramírez y Robinson Morales.

El bronce para Cundinamarca con Julián Torres y José García, pareja que derrotó a la dupla de Santander de Alexander Salazar y Manuel Martínez.

Baloncesto masculino

En el coliseo Toto Hernández de Cúcuta se disputó la sexta jornada del baloncesto masculino, con triunfos para Antioquia, Magdalena, Valle y Cundinamarca. 

En el primer partido de la fecha, Antioquia derrotó 68 a 57 a Guajira. A segunda hora Magdalena superó a Meta 74 – 61. En el tercer compromiso de la fecha, Valle le ganó 67 – 48 a Bogotá y cerró la jornada el triunfo de Norte de Santander  77 – 73 sobre Cundinamarca, que perdió el invicto.

Posiciones:

  1. Valle con 11 puntos
  2. Cundinamarca 11 puntos
  3. Antioquia 10 puntos
  4. Norte de Santander 10 puntos
  5. Magdalena 8 puntos
  6. Guajira 8 puntos
  7. Bogotá 7 puntos
  8. Meta 7 puntos

El máximo encestador cumplidas seis jornadas del baloncesto masculino es el nortesantandereano Miguel Cipriano Gómez con 125 puntos, seguido por el cundinamarqués Kevin Cuesta con 118 y Yildon Mendoza con 111.  

Restando la última fecha del baloncesto masculino, por la medalla de oro jugarán Cundinamarca ante Valle y por el bronce se medirán Norte de Santander y Antioquia.

Gimnasia Rítmica

En el coliseo Eustorgio Colmenares de Cúcuta, inicio actividad la gimnasia rítmica con las rutinas con aro y con balón, y el dominio de Cundinamarca.

Con balón, la mejor fue Lina Dussan de Cundinamarca con un puntaje de 20.225, seguida por Carolina Vélez de Boyacá con 19.750 y Melany Hernández de Tolima con 18.900.

Con aro, también dominó Lina Dussan de Cundinamarca con un puntaje de 20.575. El segundo lugar es para Melany Hernández de Tolima con 19.775 y el tercer puesto lo ocupa Vanessa Camacho de Cundinamarca con 18.725. 

 
Final levantamiento de pesas
Viernes, 16 de Noviembre de 2012 13:29

pesas1En Cauca, las pesas empiezan a marcar diferencia en juegos nacionales 

Las internacionales Lina Rivas, Ana Lemus y Jacquelina Heredia, protagonizaron cerrado final en disputa de la categoría de los 58 kilogramos del levantamiento de pesas en los Juegos Nacionales.

Con base en su mayor potencia, las antioqueñas Rivas y Heredia dominaron a la santandereana Lemus que finalmente se llevó los bronces en los dos movimientos efectuados.

En la división de los 77 kilogramos el bogotano John Edison Villacuero barrio con los tres oros, en una demostración de superioridad sobre sus contrincantes mas fuertes, Gabriel Mena de Antioquia y Johnny Andica del Quindío.

Las pesas continúan este viernes en la penúltima jornada con las finales en los 105 kilos, mas de 105 kilos y mas de 77 kilos.

Los resultados de la segunda jornada de las pesas fueron los siguientes:

58 KG

ARRANQUE

ORO LINA RIVAS, ANTIOQUIA, 98

PLATA: JACQUELINE HEREDIA, ANTIOQUIA, 92

BRONCE: ANA LEMUS, SANTANDER, 90

 

ENVION

ORO: JACQUELINA HEREDIA, ANTIOQUIA, 119

PLATA: LINA RIVAS, ANTIOQUIA, 115

BRONCE: ANA LEMUS, SANTANDER 110

TOTAL

ORO: LINA RIVAS, ANTIOQUIA, 213

PLATA: JACQUELINE HEREDIA, ANTIOQUIA 211

BRONCE: ANA LEMUS, SANTANDER, 200

 

HASTA 63 KG-F

ARRANQUE

ORO: NÍSIDA PALOMEQUE, ANTIOQUIA

PLATA: NIDIA ROSA PARDO, BOLÍVAR

BRONCE: DARLY SANCHEZ, ANTIOQUIA

ENVIÓN

ORO: NÍSIDA PALOMEQUE, ANTIOQUIA

PLATA: NIDIA ROSA PARDO, BOLÍVAR

BRONCE: LEIDY SÁNCHEZ, META

 

TOTAL

ORO: NÍSIDA PALOMEQUE, ANTIOQUIA

PLATA: NIDIA ROSA PARDO, BOLÍVAR

BRONCE: DERLY SÁNCHEZ, ANTIOQUIA

77 KG

ARRANQUE

ORO JOHN EDISON VILLACUERO, BOGOTA, 151

PLATA: GABRIEL MENA, ANTIOQUIA, 150

BRONCE: JOHNNY ANDICA, QUINDIO, 142

 

ENVION

ORO: JOHN EDISON VILLACUERO, BOGOTA, 179

PLATA: GABNRIEL MENA, ANTIOQUIA, 178

BRONCE: JOHNNY ANDICA, QUINDIO, 170

TOTAL

ORO JOHN EDISON VILLACUERO, BOGOTA, 330

PLATA: GABRIEL MENA, ANTIOQUIA, 328

BRONCE: JOHNNY ANDICA, QUINDIO 312

 

69 KG

ARRANQUE

 

ORO EDWIN ORLANDO MOSQUERA, FF.AA. 142

PLATA: JOSE MENA, ANTIOQUIA 141

BRONCE: EDISON ANDRES CHAUX, BOGOTA, 136

ENVION

ORO: DOYLER SANCHEZ, BGOTA 170

PLATA: EDISON ANDRES CHAUX, BOGOTA, 169

BRONCE: JOSE MENA, ANTIOQUIA, 167

 

TOTAL:

ORO: JOSE MENA, ANTIOQUIA, 308

PLATA: EDISON ANDRES CHAUX, BOGOTA, 305

BRONCE: EDWIN ORLANDO MOSQUERA, FF.AA. 305

Estos son los resultados del  polo acuático

 

EQUIPO

MARCADOR

EQUIPO

MARCADOR

CAUCA

          1

 SANTANDER

         6

TOLIMA

         13

 VALLE

        11

 

Nota: sistema de clasificación polo acuático

De acuerdo al sistema de  realización de la disciplina de polo acuático, Tolima es el primer finalista; mañana viernes 16 de noviembre 07:00 p.m. Antioquia juega con Valle, el ganador será el otro finalista; el perdedor enfrentara a Norte de Santander por la medalla de bronce; la final será el sábado en el complejo acuático a las 12:00 m.

Antioquia y Valle semifinalistas del voleibol masculino.

Los ganadores de los partidos Huila –Cundinamarca y Bolívar – Bogotá, se enfrentaran en la semifinal a los sextetos de Antioquia y Valle. La semifinal se juega este viernes en los horarios de 05:00 y 07:00 p.m.; las finales el sábado 17, entre 09:00 y 11:00 a.m.

 

RESULTADOS VOLEIBOL MASCULINO JUEVES 15 NOVIEMBRE

EQUIPO

RESULTADOS

EQUIPO

MARC.

CAUCA

25/23-27/25-19/25-25/21

CHOCO

 3-1

CALDAS

25/12-27/25-25/22

TOLIMA

3-0

 

 

PROGRAMACION FUTBOL DE SALON FEMENINO SEMIFINAL VIERNES 16 NOVIEMBRE

HORA

EQUIPOS

 VS

EQUIPOS

06:00 P.M.

BOGOTA

  VS

BOLIVAR

07:00 P.M.

TOLIMA

  VS

ANTIOQUIA

La final de futbol de salón femenino, se juega el sábado 17 de noviembre en los horarios de 11:00 a.m. y 12:00 m.

Atletismo para viernes y sábado

SEPTIMA JORNADA    VIERNES  16  DE  NOVIEMBRE

HORA

ACTVIDAD

RAMA

16:00

400 metros vallas

Final

Damas

16:05

Lanzamiento Disco

Final

Damas

16:15

Salto Pertiga

Final

Damas

16:20

400 metros vallas

Final

Varones

16:40

200 metros planos

Semifinal

Damas

17:00

Salto largo

Final

Varones

17:10

200 metros planos

Semifinal

Varones

17:30

800 metros planos

Semifinal

Damas

17:50

800 metros planos

Semifinal

Varones

17:50

Lanzamiento Jabalina

Final

Varones

OCTAVA JORNADA    SABADO  17  DE  NOVIEMBRE

HORA

ACTVIDAD

RAMA

7:30

Maraton

Final

Damas

 8:00

Maraton

Final

Varones

DECIMA JORNADA   SABADO  17  DE  NOVIEMBRE

HORA

ACTVIDAD

RAMA

14:30

3.000 obstáculos

Final

Damas

14:50

3.000 obstáculos

Final

Varones

14:50

Salto Alto

Final

Varones

14:55

Lanzamiento Jabalina

Final

Damas

15:10

200 metros planos

Final

Damas

15:10

200 metros planos

Final

Varones

15:10

Impulsion Bala

Final

Varones

15:30

Salto Triple

Final

Damas

15:35

800 metros planos

Final

Damas

16:00

800 metros planos

Final

Varones

16:30

5.000 metros planos

Final

Damas

16:50

5.000 metros planos

Final

Varones

17:15

4X400 Relevos

Final

Damas

17:30

4X400 Relevos

Final

Varones

Levantamiento de pesas

 

DIA 4     SABADO 17 DE NOVIEMBRE

HORA

ACTIVIDAD

RAMA

07:00 a 11:30

Entrenamientos

 

13. Sesión 12:00

Competencia Div. 105 Kg.

Masculino

14. Sesión 14:00

Competencia Div. +75 Kg.

Femenino

15. Sesión 16:00

Competencia Div. +105 Kg.

Masculino

 

El sábado en Popayán, prueba de gran fondo de la ruta

 

El sábado 17 de noviembre, último día de los Juegos Deportivos Nacionales, se realizará la prueba de gran fondo de la modalidad del ciclismo de ruta.

 

En la rama masculina, 69 pedalistas de 19 ligas de ciclismo del país, tomarán la partida de la competencia que inicia a las nueve de la mañana con llegada y salida en el centro de la ciudad de Popayán, quienes partirán a las nueve de la mañana, rodando 9 vueltas por un circuito de 18.6 kilómetros de distancia.

 

A la misma hora, 25 damas de 10 ligas de ciclismo del país tomarán la partida. Darán 6 vueltas a un circuito de 18, 6 kilómetros de distancia en las principales vías de la ciudad de Popayán, con salida y llegada en la catedral de la capital caucana.

 

 

 
Juegos Nacionales en Córdoba
Jueves, 15 de Noviembre de 2012 22:34

subact1VOLEY PLAYA

 Los  siguientes fueron los resultados de la jornada de la mañana

Bogotá 2, Tolima

Santander A  2, Casanare 2

Cundinamarca 2, Meta 0

Bogotá A 2, Santander B  0

Santander 2, Tolima  0

Córdoba  0, Bogotá  B 2

 

SOFTBOL MASCULINO

En la programación de hoy del softbol masculino, que se desarrolla en el Estadio Amín Manzur de Montería, estos son los resultados de la mañana:

Santander  0,  Sucre 6

Santander : 25 turnos b, 4 hits, 2 ponches, 0 error, 4 hombres en  bases, anotaron 0 carreras.

PP: Luis Bassa 

Sucre: 27 turnos,7 hits, 3 hombres b, 6 ponches, 0 errores, anotaron 6 carreras.

PG: Luis Teheran

El resto de la programación se cumpe con los siguientes partidos

Magdalena  vs Guajira

Cesar vs Antioquia

Córdoba vs Bolívar

 

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

Las competencias de actividades subacuáticas en aguas abiertas entregaron dos medallas de oro más, en la prueba de los 6.000 metros, que se llevó a cabo en la Bahía de Cispatá, en San Antero.

 

Resultados:

6.000 metros femenino

Oro           Lina Arango                           (BOG)

Plata         Johana Alegría                     (ANT)

Broce       Wendy Muñoz                    (SYP)

6.000 metros masculino

Oro           Alexander Jiménez            (ANT)

Plata         Jairo A Tavorda                    (ANT)

Bronce     Leonidas Romero               (ANT)

                                                                                                                                                                

 

BOXEO

Hoy continúa el boxeo con la segunda semifinal masculina y la segunda eliminatorias de la programación del torneo femenino.

 

SEGUNDA SEMIFINAL NOV 15/2012 6:30PM

 

NO.

ESQUINA ROJA

PESO

ESQUINA AZUL

10-83

CEIVER AVILA

ANTIOQUIA

 

52

GILMAR GONZALEZ

VALLE

11-84

ALVARO OSPINO

CORDOBA

JOHAN VARGAS

BOGOTA

12-85

FAIDER HERNANDEZ

  BOGOTA

 

60

YEIS SOLANO

CORDOBA

13-86

EDUARD MARRIAGA

ATLANTICO

DEIVI JULIO

FF.MM.

14-87

JORGE VIVAS

ANTIOQUIA

 

69

MAICOL LOBOA

VALLE

15-88

JERMIN PADILLA

BOLIVAR

JUVER RENTERIA

FF.MM

16-89

JEISON MONROY

BOGOTA

 

81

RIQUI RUMINIQUE

TOLIMA

17-90

JUAN CARRILLO

ATLANTICO

JEISON CAMARGO

FF.MM

18-91

OSVALDO SANCHEZ

TOLIMA

 

MAS

91

JOSE BUENANO

N.SANTANDER

19-92

ISAIA MENA

BOGOTA

CESAR SANCHEZ

META

 

FEMENINO

1-3

MARIA VARGAS

ANTIOQUIA

 

 

48

YUDY GONZALEZ

CORDOBA

2-4

DIANA PEÑA

META

INGRID CAICEDO

               NARIÑO

3-5

YENY ARIAS

RISARALDA

 

57

ANA DIAZ

TOLIMA

4-6

YENY TULCAN

NARIÑO

INGRID VALENCIA

VALLE

5-7

MARGARITA GRANJA

VALLE

60

PAOLA CALDERON

CALDAS

6-8

BRIYIT SANTACRUZ

NARIÑO

 

MARIA GARCIA

RISARALDA

 

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 2 de 31