Últimas actividades en los juegos
Sábado, 17 de Noviembre de 2012 14:25

pesas2Resumen de la jornada en Córdoba

La penúltima jornada de los Juegos Deportivos Nacionales en Córdoba se entregaron solo dos medallas de oro, en actividades subacuáticas, ambas para los deportistas de Antioquia. Igualmente se definieron los finalistas de voleibol playa y en la noche de este viernes 16 de noviembre se jugaba el pay (juegos semifinales) del softbol masculino.

Este sábado 17 de noviembre se entregarán un total de 21 medallas de oro, 13 en boxeo (10 en masculino y tres en femenino), dos en voleibol playa, cinco en tiro y una más en softbol. En el departamento se han entregado 105 medallas de oro en 10 disciplinas deportivas, relacionadas a continuación:

Disciplina                  Oro                  Plata            Bronce

Tiro                                31                     31                 31

Taekwondo              22                     22                 41

Canotaje                   18                     16                 14

Tejo                              10                     10                 10

Tenis de mesa         7                       7                    14

Vela                               7                       7                    7

Béisbol                        1                       1                    1

Softbol fem               1                       1                    1

Fútbol                           1                       1                    1

Actividades subac  7                       7                    7

ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS

Finalizaron las pruebas en actividades subacuáticas en aguas abiertas con la entrega las dos últimas medallas de oro más, en las prueba de los 20.000, metros masculino y femenino, pruebas estas que se llevaron a cabo en la Bahía de Cispatá, en San Antero.

Resultados:

20.000 metros femeninos

Oro           Johana Alegría                     (ANT)

Plata         Lina Rodríguez                     (VAL)

Broce       María Yucuma                     (HUI)

20.000 metros masculinos

Oro           Johnny Galvis                       (ANT)

Plata         Joaquín Uribe                      (RIS)

Bronce     Andrés Vásquez                 (TOL)

En la tabla general de medallería de las actividades subacuáticas, sumadas las competencias de Popayán y San Antero, Valle terminó como campeón, con 15 medallas de oro, seguido de Bogotá con 13, y Antioquia, que logró sus cinco títulos en aguas abiertas.

VOLEY PLAYA

En la jornada de este viernes 16 de noviembre se realizaron los últimos encuentros de las llaves de eliminación directa para escoger a los semifinalistas. Los partidos, jugados en el sector de playa Blanca, en San Antero, arrojaron los siguientes resultados:

Masculino

Tolima 2, Córdoba 1

Casanare   1,   Cundinamarca 2

Santander B 0,   Risaralda 2

Femenino

Meta 2, Córdoba 0

Bogotá (b) 0, Santander (b) 2

Casanare 0, Tolima 2

En los duelos por el cupo a la final ganaron Cundinamarca y Bolívar, en damas, y Antioquia y Santander, en varones. Los siguientes fueron los resultados de las semifinales:

Cundinamarca 2 Santander A 0 (21-16 y 21-8)

Bolívar 2, Bogotá A 0 (21-19) y 21-17)

Bogotá 1, Antioquia 2 (21-15, 19-21 y 13-15)

Bolívar 1, Santander A 2 (20-22, 21-17 y 14-16)

Las finales del voleibol playa se jugara apartar de las 11:00 a.m., en Playa Blanca, en el municipio de San Antero.

SOFTBOL MASCULINO

En la programación del softbol masculino, que se desarrolla en el Estadio Amín Manzur de Montería, concluyó la fase regular y se definieron los cuatro clasificados al pay sencillo semifinal. El primer partido, entre el tercero (Antioquia) y el cuarto (Magdalena) terminó 16-1 a favor de los costeños.

Magdalena enfrentará ahora al perdedor del duelo entre el primero (Bolívar) y el segundo (La Guajira), que se enfrentaban este viernes en la noche.

Magdalena 16,   Antioquia 1 (nocaut)

PP: Ramiro Escorcia

PG: Jesús Juárez

Resumen de resultados de la jornada

Cesar 1, Santander 0

Santander: 27 turnos b, 2 hits, 4 ponches, 5 hombres b, 2 errores, anotaron 0 carrera

PP: Kenny Salas

Cesar: 25 turnos b, 5 hits, 2 ponches, 3 hombres b, anotaron 1 carrera

PP: Jean Alfaro

Bolívar 1, La Guajira 6

Bolívar:26 turnos b, 2 hits, 8 ponches, 4 hombres b, 4 errores, anotaron 1 carrera

PP: Rafael Orozco

Guajira: 33 turnos b, 9 hits, 7 ponches, 6 hombres b, 1 error, anotaron 6 carreras

PP: Máximo Petit

Magdalena 0, Antioquia 4

Magdalena:31 turnos b, 2 hits, 8 ponches, 10 hombres b, anotaron 0 carreras

PP: Javier Pérez

Antioquia: 27 turnos b, 4 hits, 5 ponches, 6 hombres b, anotaron 3 carreras

PG: Ramiro Escorcia

Sucre 2, Córdoba 4

Posiciones:

1 Bolívar              .851      

2 Guajira             .714

3 Magdalena     .714

4 Antioquia        .714

BOXEO

Las finales de boxeo se realizarán en el coliseo Mario de León, de Cereté, desde la 1:00 p.m.

Varones

49 kg Harold Rodríguez (FFAA) vs Bernardo Vargas (COR)

52 kg Ceiver Ávila (ANT) vs Johan Vargas (BOG)

56 kg Oscar Negrete (COR) vs Belmar Preciado (TOL)

64 kg César Villarraga (BOG) vs Helver Martínez (ANT)

60 kg Faider Hernández (BOG) Edward Marriaga (ATL)

69 kg Jorge Vivas (ANT) vs. Juver Rentería (FFAA)

75 kg Leonard Carrillo (ATL) vs. Argenio Lizarda (FFAA)

81 kg Jeyson Monroy (BOG) vs Juan Carrillo (ATL)

91 kg Deivi Julio (BOG) vs Harol Caicedo (VAL)

+91 kg Oswaldo Sánchez (TOL) vs Isaia Mena (BOG)

Mujeres:

48 kg Yudy González (COR) vs Ingrid Caicedo (NAR)

57 kg Yeny Arias (RIS) vs Ingrid Valencia (VAL)

60 kg Margarita Granja (VAL) vs María García (RIS)

 Así será la programación:

 

NO.

ESQUINA ROJA

PESO

ESQUINA AZUL

1-93

HAROLD RODRIGUEZ

FF.MM

49

 

BERNANRDO VARGAS

CORDOBA

2-94

CEIVER AVILA

ANTOQUIA

52

JOHAN VARGAS

BOGOTA

3-95

OSCAR NEGRETE

CORDOBA

56

BELMAR PRECIADO

TOLIMA

4-96

FAIDER HERNANDEZ

BOGOTA

60

EDUARD MARRIAGA

ATLANTICO

5-97

CESAR VILLARGA

BOGOTA

64

HELVER MARTINEZ

ANTIOQUIA

6-98

JORGE VIVAS

ANTIOQUIA

69

JUVER RENTERIA

FF.MM

7-99

LEONARD CARRILLO

ATLANTICO

75

ARGENIO LIZARDA

FF.MM

8-100

JEISON MONROY

BOGOTA

81

JUAN CARRILLO

ATLANTICO

9-101

DEIVI JULIO

BOGOTA

91

HAROLD CAICEDO

VALLE

10-102

OSVALDO SANCHEZ

TOLIMA

+91

 

ISAIA MENA

1-9

YUDY GONZALEZ

CORDOBA

48

INGRID CAICEDO

NARIÑO

2-10

JENNY ARIAS

RISALDA

57

INGRID VALENCIA

VALLE

3-11

MARGARITA GRANJA

VALLE

60

MARIA GARCIA

RISARALDA

En el Cauca: Cerrado duelo Solis-Pérez-Perea en los 69 kilos de las pesas

Las internacionales Leydi Solís, Mercedes Pérez y Sandra Perea protagonizaron el más cerrado duelo en disputa de las medallas en los 69 kilogramos del levantamiento de pesas, en una jornada que debió ser aplazada para el sábado, debido a inconvenientes con fluido eléctrico.

Solis se quedó con el oro en la sumatoria y la santandereana Mercedes Pérez obtuvo la plata, con tres kilos menos que la representante de Bogotá.

En el arranque, Perea y Solís debieron dirimir el oro por peso corporal a favor de la antioquena Perea, después de un levantamiento igualado a 100 kilos.

 Las divisiones de 94 kilos masculina y 75 femenina, se realizarán el sábado después de las 9 de la mañana.

 Resultados

69 KG

ARRANQUE

ORO SANDRA PEREA, ANTIOQUIA, 100

PLATA LEYDI SOLIS, BOGOTA, 100

BRONCE MERCEDES PEREZ, SANTANDER, 97

ENVION

ORO MERCEDES PEREZ, SANTANDER, 126

PLATA, LEYDI SOLIS, BOGOTA, 126

BRONCE SANDRA PEREA, ANTIOQUIA 123

TOTAL

ORO LEYDI SOLIS, BOGOTA, 226

PLATA, MERCEDES PEREZ, SANANDER, 223

BRONCE, SANDRA PEREA, ANTIOQUIA, 223

 

85 KG

ARRANQUE

ORO FERNEY MANZANO, FF.AA, 154

PLATA JUAN FRANCISCO RUIZ, ANTIOQUIA, 152

BRONCE CARLOS ANDICA, QUINDIO, 151

ENVION

ORO JUAN FRANCVISCO RUIZ, ANTIOQUIA, 194

PLATA CARLOS ANDICA, QUINDIO, 192

FERNEY MANZANO, FF.AA. 190

TOTAL

ORO JUAN FRANCISCO RUIZ, ANTIOQUIA, 346

PLATA FERNEY MANZAN, FF.AA. 344

CARLOS ANDICA, QUINDIO, 344