Puños dorados en Córdoba
Viernes, 16 de Noviembre de 2012 13:44


boxeeo2En Córdoba, medallas en actividades subacuáticas y tiro de portivo

Resumen de la jornada en córdoba

En el departamento de Córdoba se entregaron  siete medallas en la jornada, tres en actividades subacuáticas de aguas abiertas y cuatro en tiro deportivo.

Este viernes habrá descanso para el boxeo y se definirán los finalistas del voleibol playa, además de los clasificados al pay del sóftbol masculino.

Relación de las medallas entregadas en el departamento:

Disciplina                        Oro                  Plata            Bronce

Tiro                                      31                     31                 31

Taekwondo                     22                     22                 41

Canotaje                           18                     16                 14

Tejo                                      10                     10                 10

Tenis de mesa                7                       7                    14

Vela                                       7                       7                    7

Béisbol                                1                       1                    1

Fútbol                                   1                       1                    1

Actividades subac        5                       5                    5

 

Actividades subacuáticas

Las competencias de actividades subacuáticas en aguas abiertas entregaron tres medallas de oro más, en las prueba de los 6.000 metros masculino y femenino y orientación (segunda jornada), que se llevó a cabo en la Bahía de Cispatá, en San Antero.

El campeón general, sumadas las medallas entregadas en Cauca y en San Antero (Aguas abiertas), es valle, con 15 medallas de oro, seguido de Bogotá, con 13. Los antioqueños fueron terceros, gracias a los tres oros conseguidos en aguas abiertas, aunque faltan por entregar las dos preseas de 20.000 metros.

Resultados:

6.000 metros femeninos

Oro        Lina Arango        (BOG)

Plata      Johana Alegría  (ANT)

Broce    Wendy Muñoz (SYP)

 

6.000 metros masculinos

Oro        Alexander Jiménez        (ANT)

Plata      Jairo A Taborda             (ANT)

Bronce Leonidas Romero         (ANT)

Nota: pese a la  protesta de los antioqueños, que  aducían que se debían entregar dos medallas de oro por haber llegado según ellos con el mismo tiempo,  los jueces desdieron que la tabla de posiciones no se modificaba                                   

Orientación

Oro        Leonardo Salinas  2269,  (BOG)

Plata      Nicolás Barrios 350,        (CUN)

Bronce Luis Barrios  250,                (CUN)

 

Voley playa

Este jueves se culmino la fase de grupos  y se inicio la eliminación directa, que fue determinada  por llaves  escogidas de acuerdo ala posición en los grupos y del cual saldrán los cruces de cuartos de final.

Los resultados fueron los siguientes. 

Masculino

Llave 1 Bogotá 2, Santander B 1

Lave  2 Bolívar 2,  Antioquia A 1

Llave 3 Santander A 2,  Meta 0

Llave 4 Risaralda 0,  Antioquia B 2

Femenino

Llave 1,  Cundinamarca 2, Bogotá B 0

Llave 2, Casanare 0, Bolívar  2

Llave 3, Bogotá A 2, Tolima 0

Llave 4 Santander B 0, Santander A 2

 

Tiro deportivo

El tiro deportivo  sigue entregando medallas, en esta ocasión se bañaron en oro las delegaciones de Boyacá y Fuerzas Armadas,  que ganaron dos medallas de oro cada una    

Resultados:

Modalidad Doble Trap. Equipos.

Oro                  Villarreal, Reina y  J Reyna, 285  (BOY)

Plata               Caro, Arévalo, Prieto, 279            (CUN)

Bronce           Vega, Duarte, Munari, 277          (BOG)

Modalidad Rifle 3x40.

Oro                  Niño, Ramos, Galván, 3.218       (FFAA)

Plata               Muñoz, Tobón, Gil, 3.209             (ANT)

Bronce           Lastra, Martínez, López, 3.174(BOG)

Modalidad Doble TRAP

Oro                  Jaime Villarreal, 142                       (BOY)

Plata               Luis Reyna, 137. s-off -2               (BOY)

Bronce           Danilo Caro, 137. s-off -1              (CUN)

Modalidad Rifle 3x40.

ORO                Lelio Niño, 1.183.5                          (FFAA)

PLATA            Donaldo Ramos, 1.176.1            (FFAA)

BRONCE        Álvaro Muñoz, 1.166.8                  (ANT)

 

Softbol masculino

En la programación de hoy del softbol masculino, que se desarrolla en el Estadio Amín Manzur de Montería, estos son los resultados

Santander  0,  Sucre 6   

Magdalena  6, Guajira 5

Antioquia 10, Cesar 3

Bolívar 7, Córdoba 2  

Boxeo

Se definieron los finalistas de boxeo, tanto masculino como femenino, combates que se llevarán a cabo el sábado 17 de noviembre, desde las 2:00 p.m.

Los bogotanos tienen a seis atletas en las 10 finales de la rama masculina, mientras que Atlántico y Antioquia lucharán por tres oros cada uno.

En la rama femenina, el único departamento que podría sumar más de un oro es Risaralda, al clasificar a dios boxeadoras a la final.

Resultados de la jornada del boxeo

SEGUNDA SEMIFINAL NOV 15/2012

 

NO.

ESQUINA ROJA

PESO

ESQUINA AZUL

10-83

CEIVER AVILA

ANTIOQUIA RSC (2)

 

52

GILMAR GONZALEZ

VALLE

11-84

ALVARO OSPINO

CORDOBA (21)

JOHAN VARGAS

BOGOTA (26)

12-85

FAIDER HERNANDEZ

  BOGOTA (18)

 

60

YEIS SOLANO

CORDOBA (13)

13-86

EDUARD MARRIAGA

ATLANTICO (15)

DEIVI JULIO

FF.MM. (10)

14-87

JORGE VIVAS

ANTIOQUIA RSC (2)

 

69

MAICOL LOBOA

VALLE

15-88

JERMIN PADILLA

BOLIVAR (11)

JUVER RENTERIA

FF.MM (13)

16-89

JEISON MONROY

BOGOTA RSC (1)

 

81

RIQUI RUMINIQUE

TOLIMA

17-90

JUAN CARRILLO

ATLANTICO RSC (2)

JEISON CAMARGO

FF.MM

18-91

OSVALDO SANCHEZ

TOLIMA RSC (2)

 

MAS

91

JOSE BUENANO

N.SANTANDER

19-92

ISAIA MENA

BOGOTA

CESAR SANCHEZ

META (retiro)

 

FEMENINO

1-3

MARIA VARGAS

ANTIOQUIA (12)

 

 

48

YUDY GONZALEZ

CORDOBA (25)

2-4

DIANA PEÑA

META

INGRID CAICEDO

               NARIÑO RSC (4)

3-5

YENY ARIAS

RISARALDA (26)

 

57

ANA DIAZ

TOLIMA (8)

4-6

YENY TULCAN

NARIÑO

INGRID VALENCIA

VALLE

5-7

MARGARITA GRANJA

VALLE

60

PAOLA CALDERON

CALDAS

6-8

BRIYIT SANTACRUZ

NARIÑO

 

MARIA GARCIA

RISARALDA

Enfrentamientos de las finales

Varones

49 kg Harold Rodríguez (FFAA) vs Bernardo Vargas (COR)

52 kg Ceiver Ávila (ANT) vs Johan Vargas (BOG)

56 kg Oscar Negrete (COR) vs Belmar Preciado (TOL)

64 kg César Villarraga (BOG) vs Helver Martínez (ANT)

60 kg Faider Hernández (BOG) Edward Marriaga (ATL)

69 kg Jorge Vivas (ANT) vs. Juver Rentería (FFAA)

75 kg Leonard Carrillo (ATL) vs. Argenio Lizarda (FFAA)

81 kg Jeyson Monroy (BOG) vs Juan Carrillo (ATL)

91 kg Deivi Julio (BOG) vs Harol Caicedo (VAL)

+91 kg Oswaldo Sánchez (TOL) vs Isaia Mena (BOG)

Mujeres:

48 kg Yudy González (COR) vs Ingrid Caicedo (NAR)

57 kg Yeny Arias (RIS) vs Ingrid Valencia (VAL)

60 kg Margarita Granja (VAL) vs María García (RIS)

 

Así será la programación:

 

NO.

ESQUINA ROJA

PESO

ESQUINA AZUL

1-93

HAROLD RODRIGUEZ

FF.MM

49

 

BERNANRDO VARGAS

CORDOBA

2-94

CEIVER AVILA

ANTOQUIA

52

JOHAN VARGAS

BOGOTA

3-95

OSCAR NEGRETE

CORDOBA

56

BELMAR PRECIADO

TOLIMA

4-96

FAIDER HERNANDEZ

BOGOTA

60

EDUARD MARRIAGA

ATLANTICO

5-97

CESAR VILLARGA

BOGOTA

64

HELVER MARTINEZ

ANTIOQUIA

6-98

JORGE VIVAS

ANTIOQUIA

69

JUVER RENTERIA

FF.MM

7-99

LEONARD CARRILLO

ATLANTICO

75

ARGENIO LIZARDA

FF.MM

8-100

JEISON MONROY

BOGOTA

81

JUAN CARRILLO

ATLANTICO

9-101

DEIVI JULIO

BOGOTA

91

HAROLD CAICEDO

VALLE

10-102

OSVALDO SANCHEZ

TOLIMA

+91

 

ISAIA MENA

1-9

YUDY GONZALEZ

CORDOBA

48

INGRID CAICEDO

NARIÑO

2-10

JENNY ARIAS

RISALDA

57

INGRID VALENCIA

VALLE

3-11

MARGARITA GRANJA

VALLE

60

MARIA GARCIA

RISARALDA