Final levantamiento de pesas
Viernes, 16 de Noviembre de 2012 13:29

pesas1En Cauca, las pesas empiezan a marcar diferencia en juegos nacionales 

Las internacionales Lina Rivas, Ana Lemus y Jacquelina Heredia, protagonizaron cerrado final en disputa de la categoría de los 58 kilogramos del levantamiento de pesas en los Juegos Nacionales.

Con base en su mayor potencia, las antioqueñas Rivas y Heredia dominaron a la santandereana Lemus que finalmente se llevó los bronces en los dos movimientos efectuados.

En la división de los 77 kilogramos el bogotano John Edison Villacuero barrio con los tres oros, en una demostración de superioridad sobre sus contrincantes mas fuertes, Gabriel Mena de Antioquia y Johnny Andica del Quindío.

Las pesas continúan este viernes en la penúltima jornada con las finales en los 105 kilos, mas de 105 kilos y mas de 77 kilos.

Los resultados de la segunda jornada de las pesas fueron los siguientes:

58 KG

ARRANQUE

ORO LINA RIVAS, ANTIOQUIA, 98

PLATA: JACQUELINE HEREDIA, ANTIOQUIA, 92

BRONCE: ANA LEMUS, SANTANDER, 90

 

ENVION

ORO: JACQUELINA HEREDIA, ANTIOQUIA, 119

PLATA: LINA RIVAS, ANTIOQUIA, 115

BRONCE: ANA LEMUS, SANTANDER 110

TOTAL

ORO: LINA RIVAS, ANTIOQUIA, 213

PLATA: JACQUELINE HEREDIA, ANTIOQUIA 211

BRONCE: ANA LEMUS, SANTANDER, 200

 

HASTA 63 KG-F

ARRANQUE

ORO: NÍSIDA PALOMEQUE, ANTIOQUIA

PLATA: NIDIA ROSA PARDO, BOLÍVAR

BRONCE: DARLY SANCHEZ, ANTIOQUIA

ENVIÓN

ORO: NÍSIDA PALOMEQUE, ANTIOQUIA

PLATA: NIDIA ROSA PARDO, BOLÍVAR

BRONCE: LEIDY SÁNCHEZ, META

 

TOTAL

ORO: NÍSIDA PALOMEQUE, ANTIOQUIA

PLATA: NIDIA ROSA PARDO, BOLÍVAR

BRONCE: DERLY SÁNCHEZ, ANTIOQUIA

77 KG

ARRANQUE

ORO JOHN EDISON VILLACUERO, BOGOTA, 151

PLATA: GABRIEL MENA, ANTIOQUIA, 150

BRONCE: JOHNNY ANDICA, QUINDIO, 142

 

ENVION

ORO: JOHN EDISON VILLACUERO, BOGOTA, 179

PLATA: GABNRIEL MENA, ANTIOQUIA, 178

BRONCE: JOHNNY ANDICA, QUINDIO, 170

TOTAL

ORO JOHN EDISON VILLACUERO, BOGOTA, 330

PLATA: GABRIEL MENA, ANTIOQUIA, 328

BRONCE: JOHNNY ANDICA, QUINDIO 312

 

69 KG

ARRANQUE

 

ORO EDWIN ORLANDO MOSQUERA, FF.AA. 142

PLATA: JOSE MENA, ANTIOQUIA 141

BRONCE: EDISON ANDRES CHAUX, BOGOTA, 136

ENVION

ORO: DOYLER SANCHEZ, BGOTA 170

PLATA: EDISON ANDRES CHAUX, BOGOTA, 169

BRONCE: JOSE MENA, ANTIOQUIA, 167

 

TOTAL:

ORO: JOSE MENA, ANTIOQUIA, 308

PLATA: EDISON ANDRES CHAUX, BOGOTA, 305

BRONCE: EDWIN ORLANDO MOSQUERA, FF.AA. 305

Estos son los resultados del  polo acuático

 

EQUIPO

MARCADOR

EQUIPO

MARCADOR

CAUCA

          1

 SANTANDER

         6

TOLIMA

         13

 VALLE

        11

 

Nota: sistema de clasificación polo acuático

De acuerdo al sistema de  realización de la disciplina de polo acuático, Tolima es el primer finalista; mañana viernes 16 de noviembre 07:00 p.m. Antioquia juega con Valle, el ganador será el otro finalista; el perdedor enfrentara a Norte de Santander por la medalla de bronce; la final será el sábado en el complejo acuático a las 12:00 m.

Antioquia y Valle semifinalistas del voleibol masculino.

Los ganadores de los partidos Huila –Cundinamarca y Bolívar – Bogotá, se enfrentaran en la semifinal a los sextetos de Antioquia y Valle. La semifinal se juega este viernes en los horarios de 05:00 y 07:00 p.m.; las finales el sábado 17, entre 09:00 y 11:00 a.m.

 

RESULTADOS VOLEIBOL MASCULINO JUEVES 15 NOVIEMBRE

EQUIPO

RESULTADOS

EQUIPO

MARC.

CAUCA

25/23-27/25-19/25-25/21

CHOCO

 3-1

CALDAS

25/12-27/25-25/22

TOLIMA

3-0

 

 

PROGRAMACION FUTBOL DE SALON FEMENINO SEMIFINAL VIERNES 16 NOVIEMBRE

HORA

EQUIPOS

 VS

EQUIPOS

06:00 P.M.

BOGOTA

  VS

BOLIVAR

07:00 P.M.

TOLIMA

  VS

ANTIOQUIA

La final de futbol de salón femenino, se juega el sábado 17 de noviembre en los horarios de 11:00 a.m. y 12:00 m.

Atletismo para viernes y sábado

SEPTIMA JORNADA    VIERNES  16  DE  NOVIEMBRE

HORA

ACTVIDAD

RAMA

16:00

400 metros vallas

Final

Damas

16:05

Lanzamiento Disco

Final

Damas

16:15

Salto Pertiga

Final

Damas

16:20

400 metros vallas

Final

Varones

16:40

200 metros planos

Semifinal

Damas

17:00

Salto largo

Final

Varones

17:10

200 metros planos

Semifinal

Varones

17:30

800 metros planos

Semifinal

Damas

17:50

800 metros planos

Semifinal

Varones

17:50

Lanzamiento Jabalina

Final

Varones

OCTAVA JORNADA    SABADO  17  DE  NOVIEMBRE

HORA

ACTVIDAD

RAMA

7:30

Maraton

Final

Damas

 8:00

Maraton

Final

Varones

DECIMA JORNADA   SABADO  17  DE  NOVIEMBRE

HORA

ACTVIDAD

RAMA

14:30

3.000 obstáculos

Final

Damas

14:50

3.000 obstáculos

Final

Varones

14:50

Salto Alto

Final

Varones

14:55

Lanzamiento Jabalina

Final

Damas

15:10

200 metros planos

Final

Damas

15:10

200 metros planos

Final

Varones

15:10

Impulsion Bala

Final

Varones

15:30

Salto Triple

Final

Damas

15:35

800 metros planos

Final

Damas

16:00

800 metros planos

Final

Varones

16:30

5.000 metros planos

Final

Damas

16:50

5.000 metros planos

Final

Varones

17:15

4X400 Relevos

Final

Damas

17:30

4X400 Relevos

Final

Varones

Levantamiento de pesas

 

DIA 4     SABADO 17 DE NOVIEMBRE

HORA

ACTIVIDAD

RAMA

07:00 a 11:30

Entrenamientos

 

13. Sesión 12:00

Competencia Div. 105 Kg.

Masculino

14. Sesión 14:00

Competencia Div. +75 Kg.

Femenino

15. Sesión 16:00

Competencia Div. +105 Kg.

Masculino

 

El sábado en Popayán, prueba de gran fondo de la ruta

 

El sábado 17 de noviembre, último día de los Juegos Deportivos Nacionales, se realizará la prueba de gran fondo de la modalidad del ciclismo de ruta.

 

En la rama masculina, 69 pedalistas de 19 ligas de ciclismo del país, tomarán la partida de la competencia que inicia a las nueve de la mañana con llegada y salida en el centro de la ciudad de Popayán, quienes partirán a las nueve de la mañana, rodando 9 vueltas por un circuito de 18.6 kilómetros de distancia.

 

A la misma hora, 25 damas de 10 ligas de ciclismo del país tomarán la partida. Darán 6 vueltas a un circuito de 18, 6 kilómetros de distancia en las principales vías de la ciudad de Popayán, con salida y llegada en la catedral de la capital caucana.